Город Владимир Артяков принял участие в заседании Госсовета РФ

Владимир Артяков принял участие в заседании Госсовета РФ

Во вторник, 31 августа, губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в совместном заседании Госсовета РФ и Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Темой обсуждения стали приоритеты развития профессионального образования в России.

Федеральные эксперты признают опыт Самарской области в сфере развития довузовского профобразования одним из передовых. На развитие учреждений начального и среднего профессионального образования региональные власти направляют существенные средства. В текущем году на капремонт таких зданий из облказны выделено более 110 миллионов рублей.

За последние годы область совместно с заинтересованными ведомствами и объединениями работодателей предприняла значительные меры по минимизации дисбаланса кадрового спроса и предложения на рынке труда. Министерство образования и науки уже несколько лет подряд составляет государственное региональное задание на подготовку кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Оно формируется с учетом результатов статистического обследования предприятий и организаций нашего региона. Отметим, что в текущем году большое внимание уделяется специальностям промышленного комплекса, строительства, транспорта и сельского хозяйства (77% по программам НПО, 47% по программам СПО).

Самарской область, по оценкам федеральных экспертов, одна из наиболее передовых регионов в сфере образования. Проекты, которые здесь осуществляются, зачастую становятся федеральными стандартами. К примеру, проект «Открытый урок» заработал в 2008 году, и аналогов ему в стране так и не появилось. «Открытый урок» объединяет работодателей и выпускников профучилищ. Растет число предприятий, которые начинают сотрудничать с образовательными учреждениями на условиях подготовки специалистов «под заказ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления