Город Фермера будут судить за захоронение зараженных свиней

Фермера будут судить за захоронение зараженных свиней

Уголовное дело в отношении самарского фермера Станислава Голодяевского, по версии следствия незаконно захоронившего на берегу реки Сок 47 трупов свиней, зараженных опасным вирусным заболеванием, передано в суд. Сообщает «Волжская Коммуна».

В ближайшее время Красноярский районный суд рассмотрит дело, возбужденное в отношении фермера Станислава Голодяевского. По версии следствия, в мае этого года на берегу реки Сок близ села Ветлянка Красноярского района фермер захоронил 47 трупов свиней, нарушив федеральный закон «О ветеринарии» и санитарные правила уничтожения биологических отходов.

Более того — исследование тканей погибших животных показало, что они болели так называемой «рожей свиней». Это заболевание относится к карантинным и особо опасным. Примечательно, что возбудитель болезни, вирус эризипелоида свиней, способен жить в почве в течение нескольких месяцев, угрожая здоровью людей и животных.

В июне этого года в отношении Станислава Голодяевского было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Оно расследовалось 6-м межрайонным природоохранным следственным отделом волжского межрегионального ПСУ СК при прокуратуре РФ. По словам, Дмитрия Медведева, фермеру может грозить либо крупный штраф, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо даже лишение свободы на то же время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления