Город В области создадут общественные наблюдательные комиссии

В области создадут общественные наблюдательные комиссии

В четверг, 23 сентября, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих встретилась с самарскими правозащитниками. Главной темой обсуждения в рамках встречи стали общественные наблюдательные комиссий (ОНК), создаваемые в регионах. «Общественные наблюдательные комиссии – полностью независимые от органов власти и Общественной палаты РФ структуры, которые самостоятельно разрабатывают свои регламенты, планы работы», – подчеркивает Мария Каннабих.

ОНК по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Самарской области за два года работы побывала в 14 из 21 исправительных учреждений губернии. Однако, деятельностью комиссии практически не охвачены изоляторы временного содержания и совершенно не охвачены учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Дело в том, что в составе ОНК Самарской области всего три члена (при нормативе, установленном Общественной палатой РФ для региона – 15 человек).

Омбудсмен Ирина Скупова отметила, что при формировании ОНК Самарской области первого состава ряд достойных кандидатур отвергла общественная палата РФ. Кроме того, уполномоченный считает, что к работе в комиссии необходимо привлекать не только профильных специалистов, но и меценатов и представителей фондов. Мария Каннабих пообещала, что при формировании новых составов ОНК будут учтены все замечания и предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления