Город Пять тысяч против Азарова

Пять тысяч против Азарова

В субботу в Самаре прошел самый массовый за последние несколько лет митинг оппозиции. Пять тысяч человек под лозунгом «Едро — в ведро!» требовали прекратить «административный беспредел «Единой России» на выборах в регионе. А в итоговой резолюции акции протеста президента попросили вообще отменить выборы, так как они «превратились в политический фарс». Ответственность за ситуацию была возложена на губернатора Владимира Артякова и лидера единороссов Владимира Путина. В «Единой России» все обвинения отрицают и заявляют, что оппозицию активно поддержал мэр-справоросс Виктор Тархов.

5-тысячный митинг протеста против «Единой России» прошел в центре Самары на площади Куйбышева. Поводом для акции протеста стала ситуация с регистрацией самовыдвиженцев в органы местного самоуправления Самарской области на этих выборах (10 октября в области пройдет более 500 электоральных кампаний). Большинству таких кандидатов было отказано в регистрации. Только в Самаре не смогли зарегистрироваться около130 самовыдвиженцев на пост депутатов. Не прошли регистрацию претенденты-самовыдвиженцы на пост мэра областного центра: беспартийный депутат губдумы Михаил Матвеев, лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова, спикер гордумы Виталий Ильин, депутат-справоросс Алексей Офицеров. Незарегистрированные кандидаты уже обращались к президенту Дмитрию Медведеву, отправив письмо о якобы спланированной акции по их снятию в интересах «Единой России» и руководства Самарской области.

Стоит отметить, что облправительство старалось всячески не допустить проявления в регионе протестных настроений. Так, опальным кандидатам было отказано в проведении пикетов и митинга на площади перед зданием администрации региона. Однако проведению акции на площади Куйбышева власти помешать не смогли, так как разрешение на митинг выдавала мэрия Самара, которая, по сути, выступила союзником оппозиции (горадминистрацию возглавляет справоросс Виктор Тархов). Тем не менее, областные власти до последнего момента пытались не допустить массовости мероприятия. По некотором данным региональное облправительство убеждало электронные СМИ снимать с эфира ролики, анонсирующие акцию протеста. Кроме того, накануне акции городская прокуратура призвала мэрию отозвать разрешение на митинг.

В результате субботний митинг был самым многочисленным в Самаре за последние годы. На него съехались оппозиционеры с городов и районов области. По оценкам организаторов, на площадь пришли около 5 тыс. человек (в милиции официально называют цифру в 1200 участников, при этом дежурившие на митинге милиционеры по рации докладывали начальству, что на митинге присутствуют 5-6 тыс. человек). Под лозунгом «Едро — в ведро!» на площади митинговали сторонники КПРФ, «Справедливой России», «Яблоко» и местной партии «Воля». Они держали в руках транспаранты: «Едро достало», «Фальсификаторов выборов — на нары», «Президент — защити Самару», «Артякова — в отставку». Не обошлось и без провокаций: неподалеку от сцены стояла группа молодогвардейцев, державших антимэрские лозунги.

Ораторы выходили на сцену под музыку Юрия Шевчука и Виктора Цоя. Вел митинг лидер самарских «яблочников Игорь Ермоленко. Тон выступлений сводился к резкой критике партии власти, а также к призывам к президенту отправить в отставку губернатора Артякова, при чьем непосредственном участии, по мнению оппозиции, «выборы превратились в фарс». «Мы пришли, чтобы заявить протест против барской партии, — заявил с трибуны секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. — Мы не довольны депутатским корпусом и исполнительной властью». Представитель «Воли» Галина Юртаева вообще потребовала запретить деятельность «Единой России» как «экстремистскую». В то же время полного единодушия в рядах оппозиционеров не наблюдалось, так как некоторые из выступавших параллельно с критикой партии власти критиковали работу и городских властей. Ближе к концу митинга с речью выступил и Виктор Тархов. «У нас с вами отбирают последнее право — избирать и быть избранными!» — возмутился он, потребовав вернуть это право, а заодно и самарское время (весной область по инициативе губдумы перешла на московское время из пояса MSK+1).

В резолюции митинга участники потребовали от Дмитрия Медведева отменить выборы в регионе, «которые превратились в политический фарс одной партии» и поставить вопрос об ответственности за «беззаконие» в ходе кампании председателя «Единой России» Владимира Путина и губернатора-единоросса Владимира Артякова.

«Это попытка как-то реабилитировать тех, кто не смог собрать качественные подписи, — прокомментировал митинг секретарь самарского регполитсовета «Единой России» Игорь Носков. — «Единая Россия» не ведет регистрацию кандидатов, она занимается своей предвыборной кампанией». «Все эти вещи искусственно инспирируются городской администрацией и лично господином Тарховым, который пытается ухватиться за любую соломинку для того, чтобы изменить ход выборов, в котором он безоговорочно проигрывает в первом туре», — цитирует сайт «Единой России» куратора самарских выборов от партии депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. По мнению господина Хинштейна, людей на митинг собирали по разнарядке мэрии.

В администрации Самары утверждают, что «ничего подобного не было». «Сотрудников муниципалитета лишь уведомили об акции протеста. Любой, кто был на митинге, мог видеть, что на нем мэра Тархова также подвергали критике, так что говорить о неком административном ресурсе в этой ситуации, тем более устами партфункционеров «Единой России», просто абсурдно», — заявили в мэрии. Игорь Ермоленко признает, что «административный механизм» со стороны городской власти «мог быть задействован, но у меня сложилось впечатление, что «насильно их туда никто не гнал, так как по их реакции было очевидно, что они согласны с требованиями митинга». «Уже то, что «Единой России» приходится оправдываться — хорошо, — считает господин Ермоленко. — Столь масштабная акция ударит по позициям областных властей в глазах руководства страны», — добавил господин Ермоленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления