Город В Самаре появится новый ледовый дворец

В Самаре появится новый ледовый дворец

Приближается пора зимнего веселья. Лыжи, снегоходы - наверняка многие успели по ним соскучиться. Хотя некоторые из зимних развлечений мы можем позволить себе и в несезонное время, например, катание на коньках. Удовлетворить ностальгию по зиме люди могут на крытых катках. Однако в Самаре наблюдается дефицит достойных площадок для катания и уж тем более таких крупных сооружений, как ледовые дворцы, а состояние имеющихся ухудшается с каждым днем. В скором времени эта ситуация обещает измениться.

На прошлой неделе близ жилого комплекса «Новая Самара», который находится на 23-м километре Московского шоссе, состоялась торжественная церемония закладки капсулы в фундамент нового современного крытого катка. Однако по его будущим функциональным характеристикам его смело можно назвать ледовым дворцом. Он проектировался как универсальный. Спортивное сооружение будет включать в себя не только каток, но и баскетбольную и волейбольную площадки. Решение о строительстве данного объекта было принято в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Самарской области и ОАО «Газпром» и реализуется в рамках программы «Газпром – детям!».

Согласно проекту, объект будет представлять собой двухэтажное здание с ледовой площадкой и всей соответствующей инфраструктурой. На первом этаже будут располагаться входные группы для посетителей и спортсменов, ледовое поле с трибунами на 500 зрителей. Однако это не предельная цифра. Как отмечает председатель совета директоров ГК «Финстрой» Николай Коньков, «здесь нужно разделить две цифры: количество постоянных мест, на которое рассчитан ледовый дворец, и максимальная вместимость помещения. Так как сооружение будет универсальным, там возможно проведение не только хоккейных матчей и соревнований, но и, например, музыкальных концертов или конкурсов. Количество мест может быть увеличено в буквальном смысле в несколько раз благодаря монтажу партера, где и будут находиться дополнительные сидячие места для зрителей». Количество зрительских мест может быть увеличено в 5-6 раз. Кроме того, на первом этаже будут располагаться раздевалки для посетителей и спортсменов, вестибюльная группа, гардероб, санузлы, сауна и ряд технических и подсобных помещений. На втором этаже кроме всех необходимых помещений запланированы еще хореографический зал и буфет. Реализовывать проект будет компания «Газпромтрансгаз Самара», а площадку для строительства спортивного объекта предоставила ГК «Финстрой».

По словам Николая Конькова, выбор на нее пал не случайно. «Во-первых, это район комплексного освоения территории, здесь нами ведется активное строительство. Причем возводится не только жилье, но и объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники. Проектная емкость района - примерно 25 тысяч человек. Естественно, что без строительства спортивного сооружения здесь не обойтись», - отмечает г-н Коньков. Но это только первая причина. Вторая, по мнению Николая Конькова, заключается в том, что развитие нашего города происходит в сторону Тольятти, что станет в ближайшем будущем основой агломерации «Самара – Тольятти». В-третьих, в первой очереди строительства выкуплены и продолжают выкупаться квартиры для сотрудников «Газпрома», которые будут переселяться с Севера в микрорайон «Новая Самара». Так сложилось, что Красноглинский район - один из самых экологически чистых и богат хвойными лесами.

На осуществление этого проекта компания собирается потратить более 450 млн рублей, причем без привлечения дополнительных средств из областного бюджета. В настоящее время полным ходом ведутся проектные работы, изыскания, готовятся документы для прохождения экспертизы и получения разрешения на строительство.

Закладка памятной капсулы в фундамент будущего спортивного объекта стала официальным началом его возведения, которое, по данным ООО «Газпромтрансгаз Самара» будет длиться не очень долго. Строительство планируется завершить уже в 2011 году.

Павел Донской, министр строительства и ЖКХ Самарской области:

- Я считаю, что это реальный, действенный шаг, который трудно переоценить. Последнее время у нас в Самаре спортивные объекты не закладывались. Сегодняшнее событие очень важное еще и потому, что осуществляется этот проект без привлечения средств областного бюджета, целевым направлением выделены средства «Газпрома». Я считаю, что это очень знаковый проект, и с учетом того, что он будет находиться вблизи жилого микрорайона, это даст возможность всем его жителям наслаждаться тем, что он сможет предоставить. Отмечу также, что в этом году мы планируем начать проектирование еще одного ледового дворца - в поселке Мехзавод.

Николай Коньков, председатель совета директоров ГК «Финстрой»:

- 20 сентября состоялось торжественное мероприятие - закладка памятной капсулы на том месте, где в скором времени будет возведен ледовый дворец. Мы являемся владельцами земельного участка и предоставили его под строительство сооружения. К будущему ледовому дворцу подведены все виды инженерных коммуникаций: вода, электричество, газ, канализация. А так как все сети готовы, реализован проект будет в кратчайшие сроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления