Город До конца года в области откроют 45 допгрупп для дошкольников

До конца года в области откроют 45 допгрупп для дошкольников

В среду, 29 сентября, открылись семь дополнительных групп в детсадиках Северо-Западного образовательного округа нашей области. 190 ребят в поселках Мирный, Угловой, Радиоцентр и селе Белозёрки начали получать дошкольное образование. В торжественном открытии принял участие министр образования региона Дмитрий Овчинников. Он отметил, что в нашей области достаточно остро стоит проблема нехватки мест в детсадах и тот факт, что совместные усилия местных и областных властей дают такой положительный результат, не может не радовать жителей губернии.

«Губернатором Самарской области поставлена задача перед областным правительством по решению проблемы нехватки мест в детсадах и вскоре должна быть принята программа по строительству дошкольных учреждений на территории региона. А на сегодняшний день самым доступным способом частичного решения проблемы очередности является открытие дополнительных групп в уже действующих детских садах, или использование уже существующих помещений и зданий, максимально приспособленных для этих целей, а так же устраивающих население с точки зрения их расположения», – рассказал господин Овчинников.

Отметим, что в 2010 году проделана немалая работа по решению проблемы очередности в детские сады. На начало сентября в области открылись 26 групп в ДОУ на 512 мест, а до конца этого периода планируется открыть ещё 45 групп на 895 человек. В настоящее время минэкономразвития области разрабатывает программу «Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений на территории Самарской области» на период с 2011 по 2020 год. Планируется, что в следующем году на ее финансирование будет выделено более 647 млн рублей, что позволит начать строительство 25 детских садов, рассчитанных на пять тысяч мест. В 2011 году запланировано также создание 166 новых групп общей численностью 3 245 мест и возвращение в систему дошкольного образования трех зданий. На эти мероприятия из областного бюджета планируется направить свыше 250 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления