Город Призовут в обязательном порядке

Призовут в обязательном порядке

В Самарской области стартует осенняя призывная кампания. Призывные комиссии начнут прием первых новобранцев в пятницу, 1 октября. Всего военкоматы губернии планируют отправить в армию около шести тысяч жителей области. Эта цифра превышает весенний план 20

В Самарской области стартует осенняя призывная кампания. Призывные комиссии начнут прием первых новобранцев в пятницу, 1 октября. Всего военкоматы губернии планируют отправить в армию около шести тысяч жителей области. Эта цифра превышает весенний план 2010 года в 1,5 раза. По данным военкомов, количество молодых людей, поставленных на учет, с каждым годом уменьшается. Главный военный комиссар поставил задачу перед подконтрольным ему учреждением увеличить количество годных к службе призывников до 97%. Ни для кого не секрет, что часть молодых людей «косит» от военной службы именно по состоянию здоровья. Свое нежелание отдавать долг Родине они объясняют проблемами с трудоустройством, которые могут возникнуть после армии.

В четверг, 30 сентября, в здании правительства Самарской области прошел инструкторско-методический сбор с участием председателей призывных комиссий районов и городов, начальников отделов муниципальных образований военного комиссариата Самарской области, начальниками отделений призыва, врачей, руководящих работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя правительства губернии Александр Нефедов и руководитель департамента по вопросам общественной безопасности региона Иван Миронов, который отметил, что в этом году в армию планируется призвать 6000 новобранцев. «Осенний призыв этого года будет увеличен в 1,5 раза. Необходимо отметить, что реформа армии касается организации и проведения призыва. Законодательство в этом направлении совершенствуется. Я думаю, что уже весной следующего года мы узнаем очередные новости по поводу организации призыва. На данный момент мы внимательно следим за тем, чтобы качество и количество призывников находились на должном уровне. Состояние их здоровья, в связи с употреблением наркотиков и спиртных напитков, не может не беспокоить», – сказал господин Миронов.

По словам первого зампреда правительства Самарской области Александра Нефедова, для проведения призывной кампании были организованы областная призывная комиссия, 47 городских и районных комиссий. «Хотелось бы отметить, что ход весеннего призыва был признан успешным. В ходе подготовки к этой осенней кампании военкоматы полностью укомплектовали квалифицированными врачами-специалистами», – сказал господин Нефедов.

Однако главный военный комиссар Самарской области Александр Даньшин все же подчеркнул некоторые недостатки в работе военкоматов. «Мы выявили случаи формализма в их работе при медицинском осмотре. Уже в армии у десяти ребят обнаружили нервно-психическую неустойчивость, которую не определили призывные комиссии», – сказал главный военком губернии.

Несмотря на то что и ход подготовки к осеннему призыву-2010 и предыдущий весенний призыв были признаны успешными, призывные пункты сталкиваются с множеством проблем. По словам генерал-майора Александра Даньшина, одной из них является постепенное снижение количества молодых людей, поставленных на учет.

В 2008 году это число превышало 20 000 человек, в 2009 оно уменьшилось до 17 000 человек. В 2010 году на учет в военкоматах области встали 15 000 молодых людей. С одной стороны, такое снижение численности молодых людей, готовящихся пройти службу в армии, связано с демографическим кризисом, сложившимся не только в Самарской области, но и по всей России. С другой стороны, некоторые молодые люди, не желая служить в армии, просто не встают на учет в районных военкоматах.

Нужно сказать, что в ходе весеннего призыва военные комиссариаты выявили 1307 уклонистов. 575 человек из них доставили в районные отделения военкоматов сами сотрудники учреждений, 349 человек помогли «поймать» работники правоохранительных органов. 383 уклониста совместными усилиями доставили милиционеры и военные в районные комиссариаты для прохождения медосмотра. В итоге из более чем 1000 уклонистов служить отправились всего лишь 111 человек. Дела 136 нарушителей закона направили в прокуратуру.

Необходимо отметить, что в ходе весенней призывной кампании, которую признали успешной, служить отправились 4850 молодых людей, или 66,9% от общего числа призывников. На инструкторско-методическом сборе господин Даньшин поставил перед своим ведомством задачу до 2020 года снизить процент молодых людей негодных к службе в армии до 10%, увеличить показатель годности призывников до 97% и принимать в число новобранцев молодых людей, имеющих первый разряд мастера спорта или получивших иные спортивные звания. Таким образом, число здоровых молодых людей проходящих призывные комиссии должно увеличиться на треть.

Ни для кого не секрет, что большая часть «негодных по состоянию здоровья» призывников являются уклонистами. Даже тот факт, что срок службы в рядах вооруженных сил РФ снизился до одного года, не привел к увеличению количества желающих отдать долг Родине. Большая часть выпускников вузов не стремится в армию, объясняя это тем, что после службы они не смогут устроиться на нормальную работу по специальности. «Если я пойду в армию, после прохождения службы у меня сто процентов не будет возможности найти нормальную работу. Кому нужен юрист, который год маршировал по плацу и зубрил устав. К тому же, на данный момент, я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и собираюсь дальше улучшать свои результаты и повышать свой уровень. Конечно, не знаю, для чего военкомату мои спортивные достижения, но я не хочу устанавливать новые «рекорды» на соревнованиях между военными частями. Поэтому, скорее всего, я «уклонюсь» от службы в армии так же, как и большинство моих знакомых», – высказал свое мнение студент пятого курса одного из самарских институтов Андрей К.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления