RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Тушка» на Московском?

«Тушка» на Московском?

Самарские блогеры выступили с предложением установить памятник самолету Ту-154 на Московском шоссе. По их мнению, в Самаре на сегодняшний день есть не так много памятников, подчеркивающих заслуги города перед отечественным...

Самарские блогеры выступили с предложением установить памятник самолету Ту-154 на Московском шоссе. По их мнению, в Самаре на сегодняшний день есть не так много памятников, подчеркивающих заслуги города перед отечественным и мировым авиапромом. Эксперты считают, что идея установки памятника имеет право на жизнь. Однако не на том месте, которое предлагают инициаторы «проекта».

Самарские интернет-пользователи активно обсуждают интересное предложение двух блогеров – установить макет самолета Ту-154 в натуральную величину на кольце улицы Авроры и Московского шоссе.

Инициаторы идеи считают, что это очень удобное место для «тушки». Якобы получается интересный туристический маршрут – гостей столицы губернии сначала будет встречать штурмовик Ил-2, установленный на перекрестке проспекта Кирова и Московского шоссе. Затем пассажирский Ту-154 на перекрестке Авроры и Московского шоссе. Завершит маршрут знаменитая ракета Р-7 на проспекте Ленина.

Такая инициатива вызвала одобрение у читателей ЖЖ. Ведь пока о вкладе региона в отечественное самолетостроение косвенно напоминает, кроме вышеназванных Ил-2 и Р-7, разве что памятник на площади Славы. Еще долгое время одним из самых любимых объектов горожан и гостей Самары был самолет-кинозал Ан-10А в парке Гагарина, всем известный под названием «Антошка». Но он сгорел, его демонтировали в 1996 году.

На площади Славы собирается много молодежи, к памятнику самолету-штурмовику Ил-2 традиционно приезжают новобрачные. Не так давно установленная ракета на проспекте Ленина за короткое время стала настоящим символом столицы губернии. Следует ли удивляться тому, что идея самарских блогеров об установке памятника самолету Ту-154, который выпускали на предприятиях нашего города, вызвала только одобрительную реакцию у интернет-пользователей.

Впрочем, по мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, монумент Ту-154 не тот объект, который является приоритетным. «Безусловно, этот вопрос заслуживает обсуждения. С одной стороны, идея имеет право на существование. С другой стороны, нужно посмотреть, как это сооружение будет соотноситься с памятником Ил-2. Такой большой самолет затмит своим присутствием маленький штурмовик. Значимость которого, по моему мнению, намного больше, чем именитого Ту-154», – сказал господин Матвеев.

По его словам, логику авторов понять можно. Ведь Самара – столица советского и российского авиапрома. Но он не уверен, что идею с установкой Ту-154 на кольце Авроры – Московского шоссе будет реально воплотить в жизнь. «Мне лично этот проект не очень нравится. На территории какого-нибудь завода такой памятник был бы уместнее. Бывший депутат городской думы Самары Владимир Чуйко выдвигал неплохую идею – устроить постоянно действующую выставку военной техники под открытым небом на улице Ново-Садовой, рядом с Загородным парком. Вот там бы в случае необходимости и можно было бы установить «тушку». В целом в нашем городе вообще не хватает нормальных памятников. К примеру, у нас нет монументов, посвященных основателю Самары Григорию Засекину или замечательному деятелю Петру Алабину», – считает господин Матвеев.

С ним согласен и депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин. Памятник самолету Ту-154, по его мнению, смотрелся бы лучше в другом месте. Например, в районе аэропорта. «Мне кажется, что столь масштабное сооружение в центральной части города не совсем уместно. Одна из причин – памятник будет ухудшать видимость и загораживать обзор автолюбителям. Такое сооружение, безусловно, нужно нашему городу. Но только не в центре», – высказал свою позицию господин Сюсин.

Известный самарский архитектор Дмитрий Храмов считает, что идея с установкой памятника Ту-154 достаточно интересная. Так как необходимо на всех уровнях рассказывать о брендах нашего региона. «В принципе, чем больше таких памятников в нашем городе, тем лучше. Идея в целом неплохая, но о месте расположения этого гигантского сооружения я бы поразмыслил получше. Огромный самолет не совсем уместен на указанном перекрестке. Ведь вполне возможно, что конструкция создаст проблемы для транспорта. В первую очередь необходимо определить конкретный участок, который бы подходил для монумента такого масштаба», – высказался Дмитрий Храмов.

Также он выступил с предложением оказать посильную поддержку инициаторам. «В случае, если они задумали свой проект с серьезными намерениями, то вполне могут обратиться ко мне», – сказал господин Храмов. Для того чтобы установить памятник, монумент или иное сооружение на территории города, инициативная группа, которая вносит соответствующее предложение, может обратиться в градостроительный совет и поставить вопрос об установке объекта. Далее проект проходит согласование у главного архитектора города и мэра.

Историю создания и производства Ту-154 невозможно отделить от истории Самары. На сегодняшний день он остается одним из основных на маршрутах средней дальности в России. Кроме того, производство знаменитой «тушки» было самым массовым в нашей стране. Безусловно, и сам самолет, и все, кто «приложил руку» к его созданию, по праву заслуживают того, чтобы в их честь установили памятник.

Отметим, что в сети существуют сразу несколько сообществ поклонников самолетов Ту-154. Несколько лет назад ими даже была создана точная копия самолета. Правда, полетать на ней можно лишь в авиасимуляторе MSFS 2004. Сами виртуальные пилоты называют себя симерами и с удовольствием осваивают Ту-154. И им идея создания в Самаре памятника легендарной «тушке» очень нравится. «Ту-154 – действительно легендарная машина. Сам конструктор Туполев говорил, что некрасивые самолеты летать не могут. А Ту-154 – очень красивый самолет чисто визуально. В том числе поэтому виртуальные пилоты в симуляторах часто летают не на аэробусах или боингах, а на отечественной технике. Да, наш самолет сильно устарел по сравнению с зарубежными. Но он заслужил того, чтобы в честь него установили памятник. К тому же у нас в Самаре – в городе, который произвел и выпустил в небо десятки самолетов Ту-154», – говорит самарский симер Андрей Сергеев.

Фото: Фото инициаторов проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления