Город Вечная темнота?

Вечная темнота?

В Госдуму внесен законопроект об отмене перевода стрелок часов с зимнего на летнее время. Этот вопрос особенно актуален для Самарской области, так как весной 2010 года у нас ввели московское время...

В Госдуму внесен законопроект об отмене перевода стрелок часов с зимнего на летнее время. Этот вопрос особенно актуален для Самарской области, так как весной 2010 года у нас ввели московское время.

31 октября стрелки часов в связи с переходом на зимнее время жители России переведут на час назад. По этой причине в нашей губернии будет темнеть еще раньше. По мнению горожан, инициатива депутатов не приведет ни к чему хорошему.

Законопроект «О переходе Российской Федерации к международной системе часовых поясов» внесли в Госдуму председатель ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции Игорь Лебедев и депутат Сергей Иванов. Об этом говорится в сообщении официального сайта Либерально-демократической партии. Народные избранники предложили изменить существующий порядок исчисления времени на территории России и вернуться к порядку исчисления, действовавшему на территории СССР с 1930 по 1981 годы. По словам депутатов, это необходимо сделать из-за негативного влияния на здоровье граждан практики перехода с зимнего на летнее время, а также в целях рационального использования электрической энергии. Вместо существующего порядка перевода стрелок часов на один час вперед или назад члены ЛДПР предлагают смещать начало работы организаций, учреждений всех форм собственности на тот же период. В пояснительной записке к законопроекту его составители отметили, что «это позволит сохранить постоянный порядок исчисления времени в течение всего года, избежать вредного воздействия смены биологических часов на организм человека и обеспечит экономию электрической энергии с учетом темного и светлого времени суток». Идею об отмене перевода стрелок часов высказал еще в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным собранием. Глава нашего государства усомнился в эффективности перехода на зимнее и летнее время. Его поддержали депутаты Госдумы.

В Самарской области проблема времени в этом году стала как никогда актуальна. В марте 2010 года парламентарии Самарской губернской думы на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку приняли решение рекомендовать СГД принять обращение к Владимиру Путину о необходимости перехода Самарской области во второй часовой пояс, то есть на московское время. В итоге, весной этого года жители губернии начали жить по такому же времени, как и москвичи, что вызвало негодование у части населения нашей области.

Сейчас, если народные избранники примут решение об отмене перехода с зимнего на летнее время, темнеть в Самаре будет еще на час раньше, чем летом 2010 года. По мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, в данном случае важно то, в каком времени останется Самарская область. «Любые эксперименты со временем имеют чрезвычайное влияние на здоровье людей. Наши предки вставали по солнцу и, соответственно, ложились спать, когда темнело. Если время начала рабочего дня будет регулироваться в зависимости от времени года, тогда это нормально», – считает господин Матвеев. Также он отметил, что сейчас в нашем регионе темно уже после шести, а с переходом на зимнее время световой день будет заканчиваться еще раньше. «Если мы останемся в зимнем времени, то для нашего региона это будет беда. Вырастет трата электроэнергии, а светлого времени дня для наших детей станет еще меньше. У людей уровень депрессии возрастет из-за сокращения светового дня. Если инициативу депутатов ЛДПР поддержат остальные члены Госдумы, то лучше бы они сделали это, когда Самарская область будет жить по летнему времени», – сказал Михаил Матвеев.

Летнее время – это время, сдвинутое на один час вперед относительно времени, принятого в конкретном часовом поясе. Его вводят во многих странах, чтобы сэкономить на электроэнергии. В России в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на два часа, а зимнее – на час. Например, вставая летом в семь утра, мы фактически встаем в пять утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в нашей стране летнее время вводили дважды. Обычно, переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта. В этот день, в два часа ночи стрелки переводят на час вперед. Переход на зимнее время осуществляют в последнее воскресенье октября в три часа ночи. Из-за этого октябрь становится самым длинным месяцем года. Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

По мнению доцента кафедры психологии развития Самарского государственного университета Елены Литягиной, такие изменения во времени никак не сказываются на психологическом состоянии человека. «Я считаю, что в психологическом плане люди не испытывают проблем в связи с переводом стрелок на час назад или вперед. Такие изменения не так значительны для нашего организма, как те стрессы, влияние которых человек испытывает на себе ежедневно», – говорит госпожа Литягина.

И все же многие самарцы склоняются к мысли, что тот факт, что мы, возможно, круглый год будем жить теперь по так называемому зимнему времени ни к чему хорошему не приведет. По словам жителя областного центра Анатолия Манкерова, в результате этой реформы большую часть дня нас будет окружать темнота. «Мало того, что мы теперь живем по московскому времени и у нас летом темнеет в 10, так теперь солнце будет заходить в девять, а восход мы будем наблюдать часа в два ночи. Зимой же вообще по полдня мы будем проводить в темноте, как кроты», – высказался по поводу инициативы депутатов Анатолий Манкеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления