RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экономика региона демонстрирует стабильность

Экономика региона демонстрирует стабильность

Самарская область уверено преодолевает сложный кризисный период. Об этом, в среду, 20 октября на пресс-конференции рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев. Губерния смогла выйти из кризиса без се

Самарская область уверено преодолевает сложный кризисный период. Об этом, в среду, 20 октября на пресс-конференции рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

Губерния смогла выйти из кризиса без серьезных социальных и экономических последствий, сохранив лидирующие позиции практически по всем показателям. Благодаря этому можно с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее и работать на повышение конкурентоспособности экономики региона.

О выходе из кризиса свидетельствуют многие экономические показатели. Например, до конца текущего года валовый региональный продукт (ВРП) увеличится на 6,9% тогда как в среднем по России – на 4%. Индекс промышленного производства составит 114% – что тоже выше, чем в среднем по стране. В формировании этого показателя немалую роль сыграл АвтоВАЗ. «Завод за 8 месяцев текущего года почти в два раза увеличил объем производства и в полтора раза – количество автомобилей, продаваемых на российском рынке, – рассказывает Габибулла Хасаев. – Напомню, что основное падение промышленного производства в кризисный период в Самарской области произошло за счет АвтоВАЗа, где оно снизилось почти на 75% и отрадно, что завод сейчас возвращается к своим докризисным позициям. Первое полугодие текущего года он закончил с прибылью, которая к концу года возрастет». Такие успехи в промышленности положительно отразились и на внешней торговле региона, по словам министра, к концу года экспорт увеличится на 90%.

В 2009 году по объективным причинам Самарская область снизила инвестиционную активность. Однако в 2010 году в этом секторе наблюдается значительное потепление. Так, объем иностранных инвестиций в регионе возрос на 18% и составил примерно 1,3 миллиарда долларов. А расходы областной казны на инвестиции в социальное строительство до конца текущего года достигнут 1,2 миллиарда рублей. «Эта сумма в условиях кризиса – очень достойная, – подчеркнул Хасаев. – Вряд ли вы где-нибудь в ПФО найдете другой регион, который столько вкладывал бы в эту отрасль. Конкуренцию нам здесь составляет только Татарстан». Кроме этого, область до конца текущего года на строительство соцобъектов получит более четырех миллиардов рублей из федерального бюджета.

Основным экономическим событием этого года для региона министр назвал создание особой экономической зоны промышленного типа на территории Ставропольского района. «По своим последствиям: экономическим, социальным, демографическим – этот проект самый крупный со времен создания Волжского автомобильного завода», – отметил г-н Хасаев. Сейчас идет активная работа по поиску резидентов ОЭЗ и уже весной там начнутся работы по сооружению инженерной инфраструктуры. Из федерального бюджета на эти цели выделено семь млрд рублей. На настоящий момент крупнейшим резидентом экономической зоны, который подтвердил свое участие в проекте, является концерн Pirelli.

Говоря о Тольятти, Габибулла Хасаев с гордостью отметил – Самарская область первая в стране разработала комплексный инвестиционный план модернизации моногорода. Проект успешно защищен перед комиссией, во главе которой был первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сейчас идет его реализация.

Беспрецендентую поддержку из областной казны, по словам Хасаева, в текущем году получит малый бизнес – 900 миллионов рублей, что в 9,5 раз больше показателя 2005 года. Помимо этого, правительство региона за 8 месяцев 2010 года уже выделило более тысячи грантов на открытие собственного дела. «К ним можно прибавить те восемь тысяч безработных граждан, которые получили деньги из областного бюджета на открытие собственного дела по программе самозанятости», – добавил министр. В целом количество объектов малого предпринимательства в текущем году увеличилось на 11,3% и составило 123 тысячи.

Аномально жаркое лето принесло колоссальные убытки агропромышленному сектору экономики Самарской области. Габибулла Хасаев отметил, что засуха, которая наблюдается в губернии второй год подряд, уничтожила почти миллион гектар посевов, убытки понесли более 800 сельхозпроизводителей губернии. В этих условиях правительство области принимало беспрецедентные меры по поддержки аграриев. «Из средств областного бюджета в помощь пострадавшим от засухи хозяйствам было выделено 300 миллионов рублей, из федерального – 347 миллионов», – рассказал министр. В общей сложности поступления из федерального и областного бюджетов на АПК губернии составят до конца года 1 млрд 145 млн рублей. Хасаев пояснил, что эти деньги пойдут в том числе и на развитие потребительской кооперации. Кроме того, правительство разрабатывает программу по восстановлению мелиоративной системы АПК губернии, на что в облбюджете на 2011 год также будут заложены средства.

Меры по поддержке АПК позволили удержать стоимость продуктов первой необходимости на приемлемом уровне, отметил министр. В целом за 9 месяцев текущего года продукты подорожали на 5,4% – эта цифра ниже, чем в среднем по России. Предполагается, что в 2011 году она не поднимется выше 6,5%, а уже в следующем будет снижаться.

Благоприятные тенденции в экономики региона повлияли на рост рождаемости. За семь месяцев 2010 года в нашей губернии появилось на свет более 21 тысячи малышей, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественная убыль населения при этом снизилась на 5%.

«В целом итоги экономического развития области позволяют нам перевести акценты экономической политики с антикризисных мер на меры стратегического характера, направленные на социальное развитие, инвестиции в человеческий капитал, восстановление устойчивого экономического роста и повышение конкурентоспособности экономики области», – считает министр.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления