Город Отстоять «Буревестник»

Отстоять «Буревестник»

Прокуратура Ленинского района Самары проводит проверку по факту разрушения стадиона «Буревестник» и возможной застройке земельного участка, на котором он находится. В надзорный орган города обратились жители Самары, которые обеспокоены состоянием спортобъ

Прокуратура Ленинского района Самары проводит проверку по факту разрушения стадиона «Буревестник» и возможной застройке земельного участка, на котором он находится. В надзорный орган города обратились жители Самары, которые обеспокоены состоянием спортобъекта. В своих заявлениях горожане указали на то, что владелец «Буревестника» собирается разрушить стадион, а на его месте построить торговый центр или жилой дом. Самарцы беспокоятся о том, что их город безвозвратно потеряет еще один спортивный объект, которых в областной столице и так не слишком много.

Стадион «Буревестник» вновь оказался в эпицентре общественного скандала. Жители города обеспокоены тем, что собственник спортивного объекта, собирается сносить его, а на месте стадиона построить жилой дом или торговый центр. Напомним, что с 1998 года «Буревестник» находился в собственности города. Однако в мае 2003 года через арбитражный суд Самарской области спортобъект передали в бессрочное пользование Федерации независимых профсоюзов. Однако через пять лет ФПСО продала имущество стадиона в частные руки. В своем последнем интервью порталу 63.ru руководитель федерации профсоюзов, покойный Евгений Егоров рассказал, что на этот шаг он решился из соображения экономии, ведь на содержание объекта у ФПСО просто не было денег. Поэтому стадион в 2007 году стал собственностью компании «Волга-Инвест». Но и эта компания долго держать недвижимость не стала, и уже через год новым хозяином стало ООО «Форсаж» – организация, подконтрольная самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. Компания планировала построить на территории стадиона новый гостинично-развлекательный комплекс, а позднее речь шла уже о жилой застройке. Спортивные школы и секции, ранее располагавшиеся на территории стадиона, были вынуждены искать новые помещения.

Но у федерации профсоюзов ООО «Форсаж» выкупило только стадион и прилегающие к нему постройки, но не землю, на которой планировалось развернуть строительство. В течение 2008 года фирма не раз пыталась исправить эту ситуацию и стать владельцем земельного участка в 23,6 тысячи квадратных метров, на котором располагается стадион. Для этого компания обращалась в арбитражный суд с иском к минимущества о признании незаконным возврата министерством в сентябре 2008 года пакета документов для оформления купли-продажи земельного участка. В результате суд удовлетворил иск компании, и минимущества обязали заключить договор купли-продажи. Но был ли он в итоге заключен – неизвестно. Прокуратура Ленинского района сомневается, что сейчас у компании есть на руках документы о праве на эту землю. Как рассказал 63.ru прокурор города Рашид Бадалов, сейчас районный надзорный орган ведет проверку по факту разрушения стадиона «Буревестник» и возможной застройки земли, на которой он находится. «В прокуратуру пришло много жалоб от граждан, которые не хотят, чтобы стадион был уничтожен, и опасаются, что на его месте будет вестись застройка. Нам предстоит выяснить, является ли фирма "Форсаж" владельцем земельного участка стадиона и выдал ли департамент строительства и архитектуры Самары им разрешение. И если у них нет соответствующих документов, то и строительства там быть не может», – пояснил господин Бадалов. Кроме того, прокуратуре Ленинского района предстоит разобраться, кто снес забор, которым был огражден стадион. Жители Самары уверены, что это свидетельствует о начале строительных работ.

Рашид Бадалов отметил, что в соответствии с ФЗ «О физической культуре и спорте» владелец стадиона не имеет право использовать спортивный объект не по целевому назначению. «То есть он обязан содержать его в надлежащем виде, – поясняет прокурор. – А если он сносит строение, то обязан построить новый стадион – еще больше и лучше». Так что если департамент строительства и архитектуры выдал разрешение на застройку земли под «Буревестником», прокуратура проверит, насколько оно соответствует федеральному закону. Руководитель городского надзорного ведомства пояснил, что проверку планируется завершить к концу текущей недели.

Отметим, что во вторник, 20 октября, активисты-общественники провели пикет возле стен полуразрушенного стадиона «Буревестник». В акции приняли участие представители нескольких политических партий, общественных и правозащитных организаций, а также просто неравнодушные граждане. Как рассказала 63.ru депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва, которая также участвовала в митинге, за стадион она борется не первый год. «Когда депутаты пытались опротестовать передачу стадиона в частные руки в 2007 году, сделать этого нам не удалось, – рассказала госпожа Боброва. – Тогда почему-то все было против нас. Спортобъект не получилось отстоять даже с помощью прокуратуры, которая в то время заняла нейтральную позицию. Ту битву мы проиграли. Что будет сейчас – неизвестно». Однако депутат выразила надежду на то, что «Буревестник» в этот раз поможет отстоять новый мэр Дмитрий Азаров. «Я знаю, что он планирует встретиться с владельцем ООО "Форсаж" Алексеем Шаповаловым и попытается решить эту проблему. Надеюсь, что им удастся прийти к соглашению, и Самара не потеряет еще один спортивный объект», – рассказала Наталья Боброва. В заключение она добавила, что в Самаре и губернии ситуация со спортивной инфраструктурой и без того плачевная. Например, в запущении пребывает стадион «Торпедо», такая же ситуация и со стадионом «Волга». В этих условиях спасение «Буревестника» стало бы знаковым событием, уверена Наталья Боброва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления