Город Преображение парка Гагарина

Преображение парка Гагарина

Парк имени Юрия Гагарина, любимое место отдыха горожан, возможно, скоро сможет поспорить со знаменитым «Диснейлендом». Гвоздем аттракционов «европейского уровня», по замыслу организаторов проекта, должно стать колесо обозрения, самое большое в России.

В последнее время жители города активно обсуждают прошедший в СМИ слух о том, что скоро вход в парк станет платным. Просто прийти погулять и позаниматься спортом в парке нельзя будет якобы из-за строительства новых аттракционов, на которые придется обязательно покупать билет. Но сделать парк полностью платным невозможно по закону. Генеральный план города и новые Правила застройки и землепользования жестко регламентируют использование рекреационных территорий. На генеральном плане Самары парки находятся в зоне Р-6, где, по Правилам застройки и землепользования, любое капитальное строительство запрещено.

Превращением парка в зону развлечений займется лидер по развитию парков и строительству аттракционов, всемирно известная компания «МИР». Договор концессии заключен между администрацией города и ЗАО «Панорама Самары». По этому договору самый посещаемый детский парк Самары передается городом в аренду на 45 лет. По истечении этого срока все возведенные аттракционы и объекты перейдут в собственность муниципалитета. Платной будет только зона аттракционов. Для того чтобы попасть за ограждение, придется купить билет хотя бы на один аттракцион. Непонятно, что в таком случае будет с центральной артерией парка – дубовой аллеей, по которой местные жители не только прогуливаются, но и ходят в магазин за продуктами.

В парке планируется установить горки для катания и водные горки, башню свободного падения и гвоздь программы – колесо обозрения. Его высота составит 80 метров. Всего компанией «МИР» было изготовлено три таких колеса. Одно из них было установлено на крыше магазина в Южной Корее, другое скоро появится на Тайване, а третье будет одной из главных достопримечательностей нашего города. Но и старое, знакомое многим с детства колесо не уберут, пока идет монтаж нового аттракциона, на старом будут кататься малыши. Предположительно, одновременно на аттракционе смогут находиться более 200 человек, его стоимость - 100 миллионов рублей. По словам Владимира Гнездилова, председателя совета директоров ГК «МИР», «вопросы безопасности при строительстве аттракционов - первоочередные. Если бы все было просто – сотни фирм работали бы на этом рынке, парки были бы переполнены развлечениями. Безопасность таких аттракционов обеспечивается целой процедурой подтверждения соответствия. Проект сертифицирован. Колесо по своим характеристикам соответствует российским и европейским стандартам». Окончательно собрать аттракцион планируется в октябре, а уже зимой все желающие смогут попытаться увидеть свой дом с высоты птичьего полета.

Появляются некоторые опасения: если проект настолько большой, то не приведет ли его реализация к вырубке деревьев в парке и превращению рекреационной зоны в заасфальтированную площадку. Но, как поясняет Владимир Гнездилов, в этом отношении жителям опасаться нечего: «Вы приходите в парк, а здесь кроме уникального колеса обозрения нет ни одного дерева. Вы захотите здесь отдыхать? Не захотите, конечно. Я по-настоящему удивился, когда узнал, какие разговоры ведутся вокруг позитивной идеи. На всех аттракционах катаются час, остальное время – гуляют и отдыхают. А для этого нужны и деревья, и цветы, и дорожки, и водоемы. И все это будет. А еще будет парковка, крытые помещения, пункты общественного питания, прогулочная зона – своеобразный Арбат и, конечно, по 3-4 новых, увлекательных аттракциона в год – европейского уровня качества и безопасности».

Это подтверждает и Ирина Волковицкая, директор парка Гагарина. По ее словам, «если посмотреть на план развития нашего парка, можно убедиться, насколько он грандиозен. Зачем нам вырубать деревья, когда здесь большое количество территорий, уже готовых для установки аттракционов. Ничего такого не предполагается, это точно. Мы получим в итоге современный парк, и Самара этого заслуживает».

Проект, безусловно, окупится. По мнению Яна Саркисяна, генерального директора АН «Гудвин», в летний период парк пользуется большой популярностью, особенно в праздничные и выходные дни. К тому же сегодня этот парк наиболее современный из всех парков города Самары. Возникает вопрос: почему лидер по производству аттракционов и развитию парков заинтересовался именно Самарой и именно здесь, наравне с такими азиатскими странами, как Тайвань и Южная Корея, устанавливает уникальный аттракцион? Владимир Гнездилов комментирует этот вопрос так: «Мы несколько лет сотрудничаем с ЦСКБ «Прогресс» и довольны результатом совместной работы. Поэтому, когда получили предложение от руководства города развивать парки, согласились. Примерно год наша компания изучала обстановку в городе с разных сторон – даже криминогенную. Плюсов однозначно больше. Самару знают как город с мощным промышленным потенциалом, здесь несколько вузов готовят специалистов европейского уровня».

По словам Александра Медведева, директора МП г.о. Самара «Парки города Самары», сегодня в Самаре нет привлекательных парков, отвечающих всем требованиям к современному, цивилизованному отдыху: «Конечно, хотелось бы создать для людей что-то лучшее, новый парк. Поэтому я считаю, что когда в парке Гагарина сделают мини-«Диснейленд», появится место для цивилизованного проведения досуга. Проблема еще в том, что у нас сегодня средств на содержание парков не хватает. Все парки в городе отстают от того уровня, на котором они должны быть. За деревьями в парках нужно ухаживать, высаживать новые растения, заниматься чисткой прудов, нужно реставрировать и приводить в нормальный вид спортивные площадки и т.д. Единственный плюс и в парке Гагарина, и в других парках – чистота аллей, парковых дорожек. Инвестор, который будет заниматься парком (в данном случае компания «МИР»), сохранит и зеленые насаждения, которые есть, и все расходы по уборке и облагораживанию парка возьмет на себя».

В результате реализации проекта парк станет цивилизованным местом отдыха, где можно будет и отдохнуть, и получить необходимую долю адреналина на аттракционах. Это будет так называемая управляемая безопасность, которая может стать альтернативой небезопасным формам экстрима для молодежи.

Справка
Парк имени Юрия Гагарина был открыт 9 июля 1976 года. Архитектором парка является В. Никишков. Сейчас из развлечений в парке - лодки, водные велосипеды, «Летающая тарелка», «Индейская река», кафе «Три медведя», «Катапульта», «Орбита», «Надувная горка», «Ромашка», «Емеля» и другие аттракционы. По краям зоны развлечений расположены тихие аллеи, где можно покататься на лошадях, и военная техника времен Великой Отечественной войны. Летом парк превращается в злачное место с огромным количеством кафе и ресторанов

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Ирина Волковицкая, директор парка им. Юрия Гагарина:

- Предложение сделать вход в парк платным прозвучало от инвесторов. Но этот вопрос мы с Владимиром Гнездиловым, председателем совета директоров ГК «МИР», сняли. Самара – не Москва. Такого однозначно у нас не будет. Подчеркиваю, все это было лишь на уровне разговоров, и мы решили вопрос – вход останется свободным. Нельзя навязывать обязательство кататься на аттракционах людям, которые, например, гуляют с колясками, бегают или просто прогуливаются. Наши новые партнеры отталкивались от опыта работы парка им. Горького в Москве. Но там компактно отгорожено место для аттракционов, и человек знает, куда идет и за что платит. Здесь, в парке Гагарина, такое невозможно. И еще добавлю, что мы не будем отгораживать зону аттракционов от другой территории. Поэтому приходите, как и раньше, гуляйте и отдыхайте. Кто-то любит покататься, кто-то просто подышать воздухом. Вход останется свободным.

Дмитрий Феоктистов, руководитель департамента управления имуществом городского округа Самара:

- Все восемь самарских парков входят в реестр муниципальной собственности. Процесс оформления земельных участков, занимаемых самарскими парками, по инициативе руководства города был начат еще в 2007 году. По итогам масштабной инвентаризации по каждому парку был сформирован пакет документации для оформления права муниципальной собственности на данные земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на территории мест отдыха самарцев. На ряд парков уже имеются правоудостоверяющие документы – свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности. По остальным регистрация права муниципальной собственности в процессе оформления. У парков есть единственный хозяин - жители города, муниципалитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления