Город Реконструкция мэрии

Реконструкция мэрии

Новый мэр Самары заявил о сокращении штата чиновников и определился со структурой горадминистрации. Однако, по мнению экспертов, такие изменения не окажут существенного влияния на жизнь простых самарцев. Если же перемены в городе и станут заметны, то толь

Новый мэр Самары заявил о сокращении штата чиновников и определился со структурой горадминистрации. Однако, по мнению экспертов, такие изменения не окажут существенного влияния на жизнь простых самарцев. Если же перемены в городе и станут заметны, то только по прошествии длительного периода времени.

На первом заседании Самарской городской думы народные избранники утвердили изменения структуры администрации Самары, предложенные руководством города. Теперь в подчинении у мэра Дмитрия Азарова будут находиться два первых зама, а не три, как раньше. Они будут курировать вопросы финансов, благоустройства, социальной сферы и экономики, потребительского рынка, транспорта и ЖКХ соответственно. Непосредственно им будут подчиняться руководители соответствующих департаментов. По мнению Дмитрия Азарова, для успешной работы городской администрации достаточно и двух зместителей мэра.

Кардинальные изменения коснутся также ведомства, заведующего городским хозяйством и экологией. Его реорганизуют в два департамента – ЖКХ, благоустройства и экологии. «Необходимость реорганизации обсуждали на протяжении десяти лет. Разделить департамент городского хозяйства и экологии нужно. Это огромная махина, сложная в управлении. Кроме того, сегодня жилой фонд в Самаре обслуживают частные компании, и функции муниципалитета в системе жилищно-коммунального хозяйства серьезно изменились. Мы не будем торопиться с реорганизацией и проводить ее на старте отопительного сезона, накануне зимы. Поставлена задача завершить ее к первому апреля 2011 года », – сказал мэр Дмитрий Азаров по окончании заседания гордумы. Кроме того, глава города заявил о том, что, начиная с первого ноября, начнут происходить сокращения в штате чиновников мэрии. Изменения в администрации Самары направлены на оптимизацию работы руководства города.

По мнению самарского политолога Андрея Перлы, какие-то перемены в жизни простых горожан станут заметны только по прошествии длительного периода времени. «Когда приходит новый мэр и говорит, что сократит штат чиновников, такую новость люди традиционно встречают с энтузиазмом. Именно для этого и делаются такие заявления. Результаты изменений в администрации проявятся минимум через полгода. Тогда уже никто и не вспомнит о том, что штат чиновников увеличился или сократился», – рассказал господин Перла. По его словам, обычных людей не очень интересует, как устроена система управления в нашем городе. Для них главное, чтобы дороги были отремонтированы, во всех домах подавалось отопление.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что изменения в администрации Самары никак не скажутся на жизни населения города. «Еще до выборов мы проводили опрос среди жителей и задавали им вопрос: "Скажутся ли изменения в мэрии на жизни самарцев?". Примерно 44-45% людей опрошенных ответили утвердительно. А на вопрос, повлияют ли перестановки в гордминистрации персонально на каждого, только 25% ответили "да"», – рассказал господин Звоновский. По его словам, изменения в политической жизни Самары происходят постоянно, но не каждый конкретный человек знает об этом.

Нет сомнений в том, что перемены коснутся руководства некоторых департаментов. Из тех ведомств, которые уже обрели своих руководителей, уже известно, что руководителем департамента экономического развития стал Владимир Герус. Департамент строительства и архитектуры возглавил Сергей Рубаков. Главой департамента финансового планирования, правового обеспечения и кадровой политики назначили Андрея Прямилова. Определился господин Азаров и со своим первым вице-мэром. Им стал Виктор Кудряшов. Он будет курировать вопросы экономики, потребительского рынка, транспорта и ЖКХ. Такие перестановки в руководстве ведомств вполне объяснимы. «Было бы странным, если бы Дмитрий Азаров оставил в администрации команду Тархова. Очевидно, что новый мэр должен работать с теми людьми, которым доверяет», – высказался Андрей Перла.

По мнению самарского политолога Дмитрия Лобойко, современная администрация состоит из разных групп влияния. «Все идет к тому, что в мэрии Самары будут работать люди, которые представляют интересы различных крупных групп влияния. И это будет большим плюсом новой администрации. Если в ней не будет одного центра влияния, то это положительно скажется на жизни самарцев. Система управления станет прозрачнее, и никто не позволит пилить бюджет так, как захочется какому-то конкретному человеку. Но этого удастся достигнуть только в том случае, если Дмитрию Азарову удастся соблюсти баланс сил в администрации города», – сказал господин Лобойко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления