Город Фоторепортаж ДТП на Сухой Самарке

Фоторепортаж ДТП на Сухой Самарке

В минувшее воскресенье в Куйбышевском районе Самары автомобиль Toyota Land Cruiser с семью пассажирами, сбив заграждения, слетел с моста в реку Татьянка. Спастись удалось только двоим.

В ночь на 24 октября, в 1.30, автомобиль двигался по улице Белорусской — семеро молодых людей ехали из ресторана. У моста через реку Татьянку, где установлен дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/час, водитель не сбавил скорость. Выезжая на мост, он не справился с управлением, и, сбив ограждение, машина улетела в реку. Пролетев по инерции несколько метров, рухнула в воду. Из семи пассажиров только двое смогли спастись. Они выбрались на берег и покинули место трагедии, не дожидаясь сотрудников ГАИ и службы спасения.

Прибывшие на место водолазы МЧС достали из реки трупы мужчин, которые нашли рядом с автомобилем, затем тела двух девушек, которые находились в салоне утонувшей машины. Только после полудня удалось вытащить на берег автомобиль. Он был насквозь пробит металлическим профилем, когда-то являвшимся частью ограждения моста.

«Дно представляет собой глубокую яму 12 метров, где навалены блоки, арматура, бревна, все вперемешку, - сообщил прибывший на место трагедии начальник поисково-спасательной службы Олег Моцарь, - и водолазам приходилось очень трудно, с риском определенным это все дело преодолевать, чтобы найти тела».

Погибшими оказались: 25-летний житель Армении В. Григорян, проживавшие в Самаре 18-летний Тигран Григорян и 20-летний А. Мкртчян и две 17-летние девушки, Виктория Чистякова и Анна Зуйкова. По всей видимости, мужчины смогли самостоятельно покинуть салон, но полученные повреждения не позволили им выбраться на берег.

В областном УГИБДД сообщили, что все погибшие нигде не работали и не были судимы. По факту их гибели назначена доследственная проверка.

У автоинспекторов возникают вопросы, с какой именно скоростью двигался автомобиль. Неясно, находился ли водитель в состоянии опьянения. «Чтобы снести заграждение, даже такой тяжелой машине, как «Лэндкрузер», нужно значительно превысить скорость, которая на данном участке ограничена до 40 км/час, - считает начальник ГорГАИ Дмитрий Балькин. – И я думаю, что причиной столь тяжких последствий стало не только превышение скорости». Экспертиза, которая определит наличие алкоголя в крови жертв катастрофы, будет готова не ранее следующей недели. По словам Балькина, данный участок дороги в списке очагов аварийности не значится, освещение на нем соответствует установленным требованиям.

Доверенность на управление машиной была выписана на Тиграна Григоряна, а принадлежит она Н. Нагапетяну, брату 24-летнего Сармена Нагапетяна, владельца зарегистрированного в Красном Яру ООО «Политар тех».

Одна из погибших девушек, Анна Зуйкова, училась в 11 классе школы №100, состояла в редакции школьной газеты, участвовала в городском межшкольном интернет-проекте «Эхо войны-2010», писала статьи и мечтала стать журналистом. Вчера в траурном зале городского морга одноклассники и классный руководитель простились с Анной, и ее тело увезли хоронить в Оренбург.

Двое выживших в трагедии молодых людей сейчас находятся дома, но как сообщил портал mail.ru, давать показания отказались, сославшись на 51 статью Конституции, которая дает гражданину право не свидетельствовать против себя и своих близких. Это косвенно подтверждает сведения очевидца спасательных работ, что сотрудники ГАИ нашли в машине пистолет. И в то же время наводит на мысль, что за рулем джипа мог быть один из выживших участников трагедии, поскольку выгораживать погибшего водителя нет необходимости.

«Скрывать, кто находился за рулем, не имеет смысла, так как по характерному повреждению от рулевой колонки нетрудно установить, кто управлял машиной», - считает адвокат Александр Паулов.

1 из 16
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления