Город Мой дом На ремонт памятников культуры Самары нужно потратить 22 млрд рублей

На ремонт памятников культуры Самары нужно потратить 22 млрд рублей

В Самарской области на государственном учете находятся 1 223 объекта культурного наследия, из которых 57 – федерального значения. Об этом во вторник, 26 октября, на пленарном заседании Самарской губернской думы рассказала министр культуры области Ольга Рыбакова. Состояние многих из них оценивается как неудовлетворительное.

Но для их ремонта и реконструкции требуются немалые деньги. Так, только для того, чтобы привести в порядок объекты, которые находятся в Самаре, необходимо потратить 22 миллиарда рублей.

По словам госпожи Рыбаковой, большой проблемой в вопросе сохраниения памятников является отношение к ним их собственников. Ведь многие из объектов находятся в частных руках, и их владельцы не всегда содержат памятники в надлежащем виде, хотя обязаны делать это. Кроме того, хозяева некоторых объектов не обеспечивают им охрану. Так, например, в марте прошлого года был снесен памятник культурного наследия «Баня купца Н.И. Лебедева». По этому факту сначала проводилась прокурорская проверка, а затем возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ. Однако, как рассказала Ольга Рыбакова, дело дважды приостанавливалось. Министр культуры обращалась в генеральную прокуратуру, и только после этого дело возобновили. Впрочем, уверенности в том, что ответственные за уничтожение памятниика понесут наказание, нет. Ведь следствие до сих пор не может установить, кому принадлежит этот объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления