RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Социальные учреждения области постепенно создают «безбарьерную среду»

Социальные учреждения области постепенно создают «безбарьерную среду»

В губернии завершилась ставшая уже традиционной акция «За жизнь без барьеров». Ее итоги подвели в четверг, 26 октября, на областной конференции, посвященной созданию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий населения.

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, руководители различных организаций, члены общественных организаций инвалидов и уполномоченные по правам человека и ребенка в Самарской области Ирина Скупова и Татьяна Козлова. С приветственным словом выступил заместитель министра здравоохранения и социального развития Евгений Ханжин. В своей речи он отметил, что акция «За жизнь без барьеров» играет важнейшую роль в решении проблем маломобильных категорий населения, к которым относятся не только инвалиды, но и пенсионеры, маленькие дети и беременные женщины. «Самарская область одна из первых приняла закон о создании «Безбарьерной среды». Сама акция доказала свою полезность тем, что главы как городских округов, так и муниципальных образований повернулись лицом к проблеме инвалидов, увеличилось количество целевых программ. Мы стремимся к тому, чтобы сделать Самарскую область примером для всех в плане организации помощи и поддержки маломобильных категорий граждан», – сказал господин Ханжин.

Также он с сожалением отметил, что на сегодняшний день только 17% учреждений создали в своих зданиях действительно «безбарьерную среду». Среди них Евгений Ханжин выделил Самарскую областную библиотеку, Самарский театр оперы и балета и Самарскую областную юношескую библиотеку. Представителям этих учреждений были вручены специальные сертификаты.

Кроме того, Евгений Ханжин сообщил о том, что в среду, 27 октября на заседании правительства Самарской области министры рассмотрят вопрос о принятии областной программы по созданию «безбарьерной среды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления