RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Безнадежное озеро надежды

Безнадежное озеро надежды

Отправившись на озеро в поселке Красный Пахарь, экологи чуть было не задохнулись.

На днях состоялся очередной и, пожалуй, самый специфичный рейд, организованный в рамках экологической акции «Малые реки Самарской области», инициатором проведения которой выступил Самарский областной Социально-экологический союз при поддержке Общественной палаты Самарской области. В ходе рейда возле озера в поселке Красный Пахарь было обнаружено 11 двухэтажных домов без канализации. Жители вынуждены рыть индивидуальные выгребные ямы, отходы из которых никем не убираются. Вокруг зловоние, ручьи нечистот стекают в озеро, отравляя воду – так жители Красного Пахаря живут на протяжении нескольких десятилетий.

«Раньше люди мыльную воду в озеро не выливали, понимали, что этого делать нельзя. Мы жили на берегу самого красивого озера, не зря на той стороне была построена элитная турбаза. А сегодня содержимое практически всех выгребных ям попадает в озеро, – с болью говорит экологам жительница Красного Пахаря Зинаида Константиновна Рогожина. – В поселке живет порядка 700 человек. Вот и представьте, как мы здесь выживаем, если, например, только наша семья из пяти человек вынуждена еженедельно нанимать машину ассенизатора для уборки своей выгребной ямы. Но так поступают единицы – не всем это по карману. И неправильно это, когда проблема районного масштаба решается как получится. Я еще несколько лет назад обращалась к властям с просьбой решить проблему нашего поселка. Знаю, что нашу заявку зарегистрировали. Но с тех пор так ничего и не изменилось. Только мы знаем, как мы выжили в это чудовищно жаркое лето с ручьями нечистот во дворах и озером фекалий вместо нормального водоема. Мы, конечно, все еще надеемся на лучшее. Но, честно говоря, сил и надежды практически не осталось».

Изучение проблем малых рек Самарской области продолжится в ходе новых рейдов, которые теперь уже из-за погодных условий состоятся весной. В самом ближайшем времени в планах организаторов акции – подведение итогов по результатам осенних рейдов, формирование претензий и отправка их в соответствующие инстанции на рассмотрение.

Фото: Фото предоставлены PR-агентством «ПРА-ТОН»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления