Город Кони без крова

Кони без крова

Сотрудников спортивных школ, клубов и частных владельцев лошадей попросили в двухнедельный срок освободить конюшни самарского ипподрома и выехать за пределы его территории. Собственник здания ООО «Строй-Ка» не в состоянии устранить последствия аварии на в

Сотрудников спортивных школ, клубов и частных владельцев лошадей попросили в двухнедельный срок освободить конюшни самарского ипподрома и выехать за пределы его территории. Собственник здания ООО «Строй-Ка» не в состоянии устранить последствия аварии на водопроводе, которая произошла 15 ноября, а также привести свои владения в требуемый законодательством вид. Из-за этого дальнейшая аренда конюшни, по мнению представителей ООО «Строй-Ка», невозможна. Владельцы лошадей и руководство спортшкол в растерянности: в черте города самарский ипподром – единственное здание, где можно проводить занятия по верховой езде, а также содержать такое большое количество лошадей. Если ситуацию не исправить, и без того небогатая на спортобъекты Самара может лишиться еще одного.

Уникальный спортивный объект самарский ипподром, переданный в частные руки в 2009 году, в преддверии своего 120-летия оказался в непростой ситуации. Арендаторы конюшни – школа высшего спортивного мастерства №5, конноспортивный клуб «Авангард» и частные владельцы лошадей – получили письма-уведомления о том, что в течение двух недель им необходимо освободить занимаемую территорию.

Собственник конюшен ООО «Строй-Ка» отказался пролонгировать договор аренды, поскольку здание требует дорогостоящего ремонта, а денег у организации на это нет. «В настоящее время водопровод и другие коммуникации, инженерные сети, подходящие к зданию конюшни, как и сама конюшня, находятся в изношенном, аварийном состоянии. В последнее время неоднократно происходили аварии как на сетях водопровода, так и на электросетях», – говорится в письме-уведомлении. Напомним, что последний и самый серьезный прорыв трубы произошел на ипподроме 15 октября текущего года. Из-за этого была прекращена подача воды, и лошади более суток не получали живительной влаги.

Владельцы лошадей и просто сознательные и неравнодушные граждане своими силами напоили изнуренных от жажды животных. Но, как оказалось, отсутствие воды – лишь часть надвигающихся бед. На то, чтобы устранить последствия прорыва, а также заменить все обветшалые коммуникации, требуются огромные деньги, которых у собственника нет. «Ремонт сетей водопровода займет значительное время в связи с необходимостью замены всего участка наружных сетей из-за их изношенности», – отмечается в письме-уведомлении. Вместе с тем ООО «Строй-Ка» обещает конноспортивным школам помочь найти другие помещения для аренды денников и перевезти лошадей на новое место. Но где можно разместить более двухсот коней, которые содержатся в здании конюшни на ипподроме, если в черте города вообще нет альтернативных для этого мест?

Как рассказала 63.ru директор конноспортивной школы «Авангард» Галина Коршунова, на сегодняшний день ипподром – это единственное место в Самаре, где могут заниматься конноспортивные школы. «Если мы покинем территорию ипподрома, то нам будет просто некуда идти. Будет ли конный спорт в Самаре после этого? Ответ зависит от правительства области и городских властей. Я очень надеюсь на их помощь».

Делать вывод о том, что послужило причиной сложившейся ситуации, Галина Коршунова не стала. Впрочем, свое видение ситуации высказала другой арендатор – Елена Морозова, которая уже на протяжении двух лет держит своего коня в стойле конюшни ипподрома. «Мне, как и другим людям, которые арендуют конюшни на ипподроме, пришло письмо, в котором говорится о том, что до 15 ноября мы должны покинуть территорию и освободить конюшни, – рассказывает Елена. – Якобы владельцы ипподрома не имеют возможности устранить аварию и проводить ремонтные работы, в которых территория ипподрома нуждается. Однако это противоречит тому договору аренды, который мы заключали с ООО «Строй-Ка». Там значилось, что все конюшни находятся в удовлетворительном состоянии, технически оснащены и так далее. Впрочем, к конюшням претензий быть не может – мы проводили там косметический ремонт, и они находятся в хорошем состоянии. Проблема заключается в остальной территории, которая действительно нуждается в ремонте. Но мы – владельцы лошадей – и конноспортивный клуб «Авангард», которому также пришло это уведомление, готовы поспособствовать этому и, может быть, выполнить его своими силами. Но хозяева ипподрома просто поставили нас перед фактом – мы не будем этим заниматься и все, покиньте помещение. На наш взгляд, нас просто хотят выдворить с территории ипподрома и начать здесь строительство какого-нибудь торгового центра».

Отметим, что неофициальная информация о возможном строительстве на территории ипподрома появилась практически сразу после того, как его передали в частные руки. Впрочем, в ООО «Строй-Ка» ее не подтверждают. «Я не могу сейчас давать никаких комментариев, – рассказала секретарь директора организации, представившаяся Еленой. – Наши специалисты в течение дня встречаются как с представителями официальных ведомств, так и самими арендаторами. Ситуация сложилась такая, что им действительно нужно покинуть территорию. Однако сказать о том, на какие деньги будет производиться ремонт помещений, а также что вообще будет с ипподромом, я не могу».

Отметим, что областные власти заинтересованы в том, чтобы сохранить самарский ипподром. Для того чтобы попытаться разрешить сложившуюся ситуацию и выработать план необходимых действий, в министерстве спорта, туризма и молодежной политики во вторник, 2 ноября, должно было пройти рабочее совещание с представителями ООО «Строй-Ка». Однако, как пояснили 63.ru в министерстве, оно не состоялось. Несмотря на то, что приглашение руководству организации было выслано заблаговременно, в назначенный день директора ООО «Строй-Ка» не было в городе.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления