Город Мой дом Некоторые исторические памятники Самары могут стать детсадами

Некоторые исторические памятники Самары могут стать детсадами

В мэрии Самары прошло совещание, посвященное вопросам сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории города. По последним данным, в областном центре расположено 1314 архитектурных памятников. Из них 827 – регионального значения, 34 – федерального значения и 453 – вновь выявленных объектов, за которыми необходимо документально зафиксировать статус памятника.

Вариантов, по которому те или иные объекты будут реставрироваться и приводиться в надлежащий вид, может быть несколько, говорится в сообщении управления информации и аналитики администрации Самары. Во-первых, приоритет может быть отдан самым известным зданиям, определяющим лицо города, – к примеру, дому купца Головкина (даче со слонами), Челышовским домам или особнякам Наумова и фон Вакано. Во-вторых, реставрировать памятники по определенным улицам или кварталам, входящим в гостевой маршрут города. К примеру, улица Ленинградская или улица Куйбышева. В-третьих, представители общественности предложили нестандартный путь решения проблемы. Например, можно выявить объекты культурного наследия, подходящие для размещения в них детских дошкольных учреждений. В этом случае, денежные средства на их реконструкцию направят сразу из двух целевых программ – по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях и по сохранению памятников.

Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов сделал поручение разработать в кратчайшие сроки целевую программу, направленную на сохранение памятников культурного наследия, что позволит получать средства из соответствующей областной целевой программы. Ее проект в настоящее время разрабатывает министерство культуры Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления