Город Лед тронется

Лед тронется

Мы знаем, что каждую зиму улицы Самары традиционно посыпают песко-соляной смесью. Но этот способ сейчас уже устарел. Будущее за другими средствами, которые эффективно плавят лед и даже... удобряют почву.

К песко-соляной смеси у коммунальщиков да и у жителей города есть немало претензий. Грязь на дорогах, тро­туарах и газонах, «забитые» лив­невки... Как отмечают специали­сты, техническая соль губительно действует не только на почву и рас­тения, но и портит обувь у людей и шины у автомобилей. Главный ее плюс - дешевизна, хотя за этим от­носительным преимуществом сто­ят весомые затраты. Ведь этот про­тивогололедный состав в больших объемах (например, в прошлом го­ду на дороги высыпали 52 тыся­чи тонн) еще нужно приготовить. А «микс» получается так: высыпа­ют речной песок и соль, бульдозер все перемешивает. Соль постепенно тает, и смесь готова к «употребле­нию»... Правда, ее еще надо пере­везти и разбросать. А потом убрать излишки с улиц, что тоже стоит не­мало.

Взвесив все «за» и «против», чи­новники решили перейти на про­грессивные технологии. Они изучи­ли практику других городов и оста­новили выбор на таком средстве, как «Бионорд». Он заставляет таять снежный накат быстрее и эффек­тивнее. Состав уничтожает лед меж­ду асфальтом и снегом сверху. Такие «размороженные» осадки легче уби­рать и дворникам, и технике. К тому же отсутствие песка резко уменьшит количество грязи. «Бионорд» так­же укрепляет дорожные покрытия, не так вреден для обуви. Производи­тель вообще позиционирует этот ре­агент как экологически безопасный: он удобряет почву.

Однако коммунальщики не хо­тят рубить с плеча. Сначала они про­верят эффективность новых техно­логий на деле. В феврале 2009 года, получив необходимые согласования, они уже применяли «Бионорд» на пешеходной зоне на

. А этой зимой увеличат мас­штаб эксперимента. Чтобы сравнить работу прежнего и нового составов, их будут использовать отдельно. А может быть, даже смешают. Важно, что «Бионорда» на квадратный метр нужно в пять раз меньше, чем песко- соляной смеси: 20-40 граммов вме­сто 200.

Им будут посыпать улицы Са­марского и Ленинского районов, возможно, центральные маги­страли города (ул. Авроры, Стара- Загора, пр. Кирова и другие) и до­роги, ведущие к городским посел­кам ( Падовку, Козелки, в Куйбы­шевский район, Красноглинское и Волжское шоссе). Обязательно его начнут применять для плавки льда на сложных участках в случае снеж­ных заносов.

В планах этого года закупка 450 тонн «Бионорда», что обойдется бюджету города примерно в 8 млн рублей. Но параллельно будет за­готовлено и 54 тысячи тонн песко- соляной смеси, 3,5 тысячи тонн чи­стого песка и 500 тонн соли. А зи­ма, которая пройдет в режиме экс­перимента, покажет, в какие реаген­ты выгоднее вкладывать средства.

Справка
В России бороться с гололедом начали с 1920 года с помощью песка, золы, гранитной или мраморной крошки, поваренной соли. К началу 1970-х стали преимущественно использовать техническую соль. В 1996 году в крупных городах сделали выбор в пользу песко-соляной смеси. Но с 2001-го года власти и частные организации от этого состава стали постепенно отказываться в пользу экологически безопасных средств.

Автор: Лариса Дядякина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления