Город Жестянщик и его день

Жестянщик и его день

В минувшие выходные выпал снег, и все с ужасом ожидали результатов «дня жестянщика». Однако количество ДТП в Самаре, вопреки ожиданиям, сократилось с традиционных 7-9 в день до 3-4. А вот число аварий по области выросло.

В понедельник заместитель главы города Виктор Кудряшов посетил один из строительно-дорожных участков МП «Благоустройство», где ему показали спецтехнику, купленную для работ в зимний период. Всего на городские дороги выйдут 522 единицы. Это не только оборудование, принадлежащее МП «Благоустройство», но и техника управляющих компаний, и та, что привлечена предприятием на договорной основе. Уже составлен список дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта, закрепленных за МП, – все они будут обслуживаться его бригадами. «Можно сказать, что город к зиме полностью готов, - заявил Кудряшов. – Несмотря на прогнозы, которые обещают морозы и сильные снегопады, мы уверены, что справимся. В ближайшие дни будет подписано соглашение с министерством транспорта области, чтобы при возникновении погодных аномалий они помогли нам с техникой и людьми».

Возможность протестировать новые машины водители уже получили – в ночь с воскресенья на понедельник они расчищали от снега центральные улицы, обработали самые опасные спуски и подъемы. Хотя в этом сезоне использование соли и песка на дорогах будет сведено к минимуму. На следующей неделе завезут новый реагент «Бионорд», который плавит снег, но не загрязняет и не запыляет улицы. Для этих целей выделено 8,2 млн рублей. Сначала его протестируют в Самарском и Ленинском районах города.

Руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков рассказал, что благодаря качественной работе в городе в выходные дни обошлось без пробок и аварий.

Стоит отметить, что по информации ОГИБДД УВД Самары по городу произошло снижение количества ДТП — с 7-9 в день до 3-4. А в понедельник по состоянию на 18:00 произошла всего одна авария, в результате которой пострадал один человек.

Всего же по Самарской области за прошедшие трое суток было зарегистрировано 38 ДТП, в которых 5 человек погибли и 48 получили ранения различной степени тяжести. «По сравнению с прошлым годом количество аварий увеличилось на 4 случая, а раненых на 15 человек больше, - сообщила руководитель подразделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Самарской области Татьяна Лядина. - Я уверена, что увеличение связано с несерьезным отношением водителей к выпавшему снегу и гололедице. Не все «переобулись», а некоторые автовладельцы еще и садились за руль в нетрезвом состоянии. Только за 21 ноября зафиксировано три таких случая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления