Город Провинциальный мундиаль?

Провинциальный мундиаль?

Самара получила шанс принять матчи чемпионата мира по футболу. Об этом стало известно в четверг, 2 декабря. В Цюрихе исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принял решение о проведении ЧМ по футболу 2018 года в России. Наш город вклю

Самара получила шанс принять матчи чемпионата мира по футболу. Об этом стало известно в четверг, 2 декабря. В Цюрихе исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принял решение о проведении ЧМ по футболу 2018 года в России. Наш город включен в предварительную заявку на проведение мундиаля. Как считают оптимисты, событие мирового масштаба может оказать положительное влияние на развитие нашего города. Это и строительство нового суперсовременного стадиона, и развитие международного туризма в Самарской области, и изменение в лучшую сторону облика губернской столицы. Однако есть и скептики, которые не разделяют всеобщей радости по поводу проведения матчей планетарного события в Самаре.

Самара может принять у себя часть матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В предварительный список городов-участников (в рамках заявки России) она попала еще в 2009 году. Отметим, что столица губернии ранее уже претендовала на проведение крупного футбольного мероприятия – чемпионата Европы. В 2002 году экс-руководитель РФС Вячеслав Колосков предложил УЕФА организовать ЧЕ-2008 в Москве и городах, расположенных вдоль Волги, – Самаре и Казани. Но тогда заявка России не привлекла внимания функционеров футбольной ассоциации.

В минувший четверг, 2 декабря, в Цюрихе на исполкоме ФИФА стало известно, что именно наша страна станет хозяйкой мундиаля в 2018 году. И. о. президента футбольного клуба «Крылья Советов» Виктор Развеев поздравил самарских болельщиков с этим знаменательным событием. Об этом говорится в сообщении клуба. «Наверное, в России не было ни одного болельщика, который не ждал бы новостей из Цюриха с волнением и надеждой. Это огромное счастье, что чемпионат мира пройдет в нашей стране. Нас ждет праздник футбола планетарного масштаба. Я очень надеюсь, что в список городов, где пройдут матчи чемпионата мира, попадет и Самара. Наши многочисленные болельщики это заслужили. В минувшем сезоне мы еще раз доказали, что Самара – один из самых футбольных городов страны. Не сомневаюсь, что мы сможем сделать все необходимое, чтобы принять игры чемпионата мира и провести их на самом высоком уровне», – заявил Виктор Развеев.

Проведение чемпионата мира по футболу в Самаре может положительно отразиться на инфраструктуре города. Болельщики и спортсмены получат новый современный стадион. Кроме того, дороги, которые уже достаточно долгое время являются головной болью горожан, приведут в порядок.

По мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, если выбор футбольных чиновников падет на Самару, то это поможет городу. «Опыт показывает, что именно за счет таких мероприятий можно получить финансы на развитие региона. Во-первых, это строительство нового стадиона, о необходимости которого говорят уже давно, но дальше разговоров дело не заходит. Если все же Самару выберут, то тогда его построят достаточно быстро. Во-вторых, это инфраструктура города в целом и в первую очередь – дороги», – высказал свое мнение господин Матвеев.

Необходимо отметить и тот факт, что международные матчи, которые могут состояться в Самаре, привлекут в регион туристов из-за рубежа. Возможно, тогда в городе отреставрируют памятники истории и архитектуры, построят гостиницы и создадут развитую сеть инфраструктуры. Но для всего этого нужно самое главное – Самара должна попасть в список городов, которые примут у себя чемпионат мира 2018 года.

По словам руководителя Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игоря Ермоленко, все условия для того, чтобы Самара приняла у себя матчи ЧМ, есть. «У нас есть все, чтобы получить право проведения игр в Самаре. Самое главное – воля и желание руководства города и области отстаивать интересы нашего региона», – считает господин Ермоленко.

С ним согласен и Михаил Матвеев. «Все зависит от возможностей нашего губернатора и мэра, от того, как они смогут пролоббировать интересы области и столицы губернии», – сказал господин Матвеев. По его словам, сейчас сложно оценить шансы Самары на попадание в список городов-участников. «Конечно, очень бы хотелось, чтобы именно наш город поучаствовал в чемпионате мира. Но Россия большая, и конкуренция высокая. Если говорить о Поволжье, то безусловным лидером является Казань. Мне кажется, между Самарой, Нижним Новгородом и другими регионами Поволжья будет идти достаточно жесткая борьба за получение права принять у себя матчи ЧМ-18», – считает господин Матвеев.

Большинство жителей Самары с радостью принимает то, что мундиаль может затронуть наш город. «Я, как болельщик, безусловно, буду счастлив от того, что у нас произойдет столь грандиозное событие. Оно может послужить толчком к развитию Самары», – считает Игорь Ермоленко.

Некоторые все же восприняли новость о проведении чемпионата мира в России без особой радости. Главным минусом, по мнению скептиков, является недостаточная подготовка нашего города к проведению такого масштабного мероприятия. «Трудно представить, что за восемь лет в Самаре успеют сделать все то, что не могли сделать десятилетиями. Это проблемы с дорогами, недостроенное метро, убогий аэропорт, устаревший речной вокзал и архитектура города в целом. Ведь большая часть исторических объектов требует капитального ремонта и реставрации. Представьте, сколько на все это потребуется выделить средств? Во-первых, профинансировать это просто нереально, а во-вторых, даже если власти и привлекут средства бизнесменов и олигархов, то, я думаю, часть из них точно разворуют», – считает 29-летний экономист Владимир Корякин.

На сегодняшний день с высокой степенью уверенности можно сказать о том, что Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи являются теми городами, в которых сборные из различных стран мира сыграют свои матчи. Безусловным плюсом вышеназванных мест является наличие развитой инфраструктуры и опыта в проведении подобных мероприятий. К сожалению, участие Самары в ЧМ-18 до сих пор остается под вопросом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления