Город Елочный рекорд

Елочный рекорд

В Самаре завершается установка главного новогоднего украшения – двадцатиметровой искусственной елки. Она заменит собой традиционную конструкцию из веток живой сосны, которой украшали центральную площадь города в предыдущие праздники. Новогоднее дерево буд

В Самаре завершается установка главного новогоднего украшения – двадцатиметровой искусственной елки. Она заменит собой традиционную конструкцию из веток живой сосны, которой украшали центральную площадь города в предыдущие праздники. Новогоднее дерево будет самым высоким не только в нашей губернии – в этом ей уступает даже ель, установленная на Красной площади. На новогодней красавице в этот раз будут висеть стандартные шары двух цветов – красного и золотого. А также игрушки, которые маленькие самарцы сделали своими руками. За творческим предпраздничным процессом наблюдал корреспондент 63.ru.

Пока что главное новогоднее украшение города – елка, которую по традиции устанавливают на площади Куйбышева, не слишком похожая на новогоднюю красавицу. Центральную площадь пока что украшает металлический конус, к которому начали монтировать ветки с декоративными шишками. Впрочем, по обещаниям строителей, совсем скоро елка будет готова.

В этом году самарцев ожидает два новшества: во-первых, новогоднее дерево будет искусственным, а во-вторых – выше, чем ель, установленная на Красной площади. Администрация города закупила ее для многоразового использования и экономии в дальнейшем бюджетных средств. Искусственная двадцатиметровая ель заменит собой традиционную конструкцию из веток живой сосны. «Это правильное решение – установить искусственную елку – после лесных пожаров деревьев и так осталось не много. Нужно их беречь, – считает главный инженер компании – изготовителя «чудо-дерева» Всеволод Крамаруха. – Вес двадцатиметровой конструкции центральной елки составляет четыре с половиной тонны, а блоков у основания – около десяти тонн. Закончить ее установку планируется к понедельнику. На ней развесят примерно полторы тысячи игрушек и гирлянд. Прослужить она должна достаточно долго. Но зависеть это все будет от условий хранения».

Господин Крамаруха пояснил, что при правильной эксплуатации ее можно использовать до 100 лет. Впрочем, косметического ремонта избежать при этом вряд ли удастся. «В этом году елка будет стоять примерно до Старого Нового года. Вокруг нее установят двухметровый забор для обеспечения безопасности», – поясняет Всеволод Крамаруха. Что касается пожарной безопасности, то здесь главный инженер уверен – искусственная ель ничуть не опаснее живой. На нее имеются соответствующие сертификаты. Кроме того, опыт других регионов показывает, что использовать ее не опасно.

Украсят зеленую красавицу шарами двух цветов – красного и золотого – и светодиодными гирляндами. Однако это далеко не весь «наряд», который новогоднее дерево примерит на себя. За украшение главного новогоднего атрибута взялись самые маленькие самарцы. Так, любой желающий ребенок может поучаствовать в конкурсе на создание игрушки. Уже третий день Самарский дворец детско-юношеского творчества принимает работы, лучшие из которых украсят искусственную ель на площади Куйбышева.

Корреспондент 63.ru побывал в СДДЮТ и посмотрел, как проходит прием детских поделок. Как оказалось, с фантазией у самарских ребятишек все в порядке. Помимо традиционных шариков, снежинок и лесных зверушек, дети мастерят и оригинальные украшения. Удивительно, но из, казалось бы, привычных вещей может получиться волшебный новогодний персонаж. Например, несколько пластиковых бутылок, гуашь и бумагу умелые детские руки превратили в робота в почти человеческий рост. А из куска пенопласта вышел замечательный заяц из мультсериала «Смешарики». Кто-то смастерил большой разноцветный новогодний домик, припорошенный снегом и украшенный гирляндами. Шишки, звездочки, снежинки – все работы выполнены профессионально, но, с другой стороны, по-детски наивно.

Из такого разнообразия выбрать лучшее действительно сложно, и компетентному жюри предстоит непростая задача. Как рассказала 63.ru заведующая отделением прикладного творчества СДДЮТ Елена Третьякова, подобный конкурс проводится в Самаре уже в четвертый раз. Он всегда пользуется популярностью среди маленьких творцов. Они охотно делают своими руками любимых мультперсонажей, героев новогодних сказок и даже какие-то обыденные предметы, с которыми встречаются в повседневной жизни. «Сто лучших работ наградят дипломами и специальными вкусными призами, и именно их создатели примут участие в открытии новогодней елки на площади Куйбышева 20 декабря, – рассказывает Елена Третьякова. – Сейчас мы приняли уже больше тысячи игрушек со всего города. И это только за три дня. Выбрать лучшие работы из такого количества действительно сложно». Впрочем, радует то, что ни одна из них не останется в стенах учреждения детского творчества. Какие-то из них, не попавшие на ветви главной елки, отправятся на выставки, организованные в городской думе и Театре оперы и балета. Остальные украсят елки, которые в этом году пройдут во всех районах областной столицы. Кроме того, их подарят детским домам и домам престарелых, ведь праздник должен прийти к каждому.

Напомним, что Дед Мороз приедет в Самару 20 декабря. Он-то и положит начало новогодним гуляньям: на площади Куйбышева он включит огни на центральной елке города.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления