Город Областной «антиалкогольный» закон могут принять уже на следующей неделе

Областной «антиалкогольный» закон могут принять уже на следующей неделе

Во вторник, 14 декабря, на заседании комитета по здравоохранению, демографии и соцполитики губдумы народные избранники рекомендовали к принятию во втором, окончательном чтении закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения». Напомним, что так называемый «антиалкогольный» закон ограничивает продажу крепкого горячительного в ночное время. Обсуждение такой возможности началось еще в 2008 году, однако законопроект встретил множество правовых порогов и требовал тщательной доработки. Депутаты приняли закон в первом чтении лишь 26 января текущего года. Документ предусматривал запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 23:00 до 7:00 на территории губернии. Исключение составляли рестораны, ночные клубы и другие развлекательные заведения. Но для окончательного принятия закона необходимо было сопоставить его с законодательным актом, принятым на федеральном уровне. 24 июня Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка доработала проект поправок в закон об обороте этилового спирта. Спустя всего несколько дней документ поступил в Самарскую губернскую думу.

Отметим, что таблица поправок, которые обсуждали депутаты на профильных комитетах, предполагает, что с запрет на торговлю алкоголем «сдвинули» на час – с 00:00 до 08:00. Это решение ранее одобрил комитет по образованию и науки, а также по промышленности, связи и торговле.

Планируется, что законопроект вынесут на ближайшее пленарное заседание СГД, которое пройдет во вторник, 21 декабря. Отметим, что если народные избранники примут его во втором, окончательном чтении, он вступит в силу с 1 марта 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления