Город Призыв к толерантности

Призыв к толерантности

Глава областного ГУВД встретился с представителями национальных диаспор и обсудил с ними тему межнациональных стычек в Москве и других городах страны. Накануне футбольные болельщики попытались устроить...

Глава областного ГУВД встретился с представителями национальных диаспор и обсудил с ними тему межнациональных стычек в Москве и других городах страны. Накануне футбольные болельщики попытались устроить публичную акцию в Самаре, милиционеры задержали более 100 человек. Представители диаспор, руководство фанатских объединений и правительства призывают граждан успокоиться и не конфликтовать. Представители самарской милиции утверждают, что ситуация находится под контролем и никакой опасности для граждан со стороны агрессивно настроенных болельщиков нет.

Самара, которая всегда славилась относительно спокойной межнациональной атмосферой, поддалась настроению фанатов московского «Спартака». Напомним, что столичные болельщики провели ряд публичных акций, перешедших в беспорядки.

Поводом для этого послужила смерть одного из фанатов «Спартака», Егора Свиридова. 26-летний парень погиб в ночь на 6 декабря. Уроженец Кабардино-Балкарии несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. От полученных травм Егор скончался на месте. Стрелявший в него находился в компании еще пятерых кавказцев. Милиционеры задержали их, однако вскоре отпустили, оставив под стражей только стрелявшего. Именно это обстоятельство и послужило поводом для ряда публичных акций и массовых беспорядков, которые учинили болельщики «Спартака». По их мнению, случившееся свидетельствует о «кавказском произволе», на который закрывают глаза сотрудники правоохранительных органов.

Некоторые самарские болельщики решили выразить солидарность своим московским единомышленникам и попытались организовать несколько подобных акций. Так, 15 декабря возле ТЦ «Парк-хаус» собралась группа из 90 молодых людей. Впрочем, они не выкрикивали никаких призывов и вели себя неагрессивно. Однако тот факт, что в общественном месте собралось большое количество людей, насторожило милицию. Всех их задержали и доставили в отделение для установления личности. Как рассказал 63.ru источник в правоохранительных органах, практически все они сказали, что являются футбольными фанатами.

Впрочем, эту информацию опровергла пресс-служба ГУВД. По словам замначальника по координации деятельности городских и районных органов внутренних дел, майор милиции Игоря Юсупова, это были обычные молодые люди, не относящиеся ни к одному объединению футбольных болельщиков. «Милиция патрулировала этот участок, увидела группу молодых людей. То, что их так много, показалось странным, поэтому их доставили в отделение для выяснения личности», – пояснил Юсупов. По его словам, в Самаре спокойная обстановка, и никаких массовых драк на национальной почве а городе не произойдет.

Между тем, несмотря на эти заявления, в главке обеспокоены сложившийся ситуацией. Так, руководитель облГУВД Юрий Стреликов встречался с представителями национальных диаспор и обсудил с ними эту тему.

Как рассказал 63.ru председатель Самарской региональной чеченской национально-культурной общественной организации «Вайнах» Марат Белигов, встреча с Юрием Стерликовым носила ознакомительный характер. «Он интересовался нашим отношением к происходящему, тем, какую работу мы проводим с молодежью для воспитания толерантности и так далее, – пояснил Белигов. – В конечном итоге он сказал нам, чтобы мы держали руку на пульсе и не теряли бдительности. К счастью, все представители нашей организации относятся к попыткам некоторых самарских болельщиков разжечь национальную войну очень отрицательно! Вообще, я живу в Самаре 28 лет и за это время убедился – жители этого города очень толерантные. Это один из самых спокойных городов в этом отношении. Возможно, если бы СМИ не нагнетали обстановку, то нас бы это вообще никак не затронуло».

Существует и другое мнение. Многие считают, что произошедшее не является результатом сиюминутной вспышки агрессии, а стало результатом копившегося у людей годами негодования. Смерть Егора Свиридова, скорее, послужила своеобразным толчком для выплеска гнева.

Недовольство наглядно демонстрируют результаты опроса, который проводится на сайте 63.ru. На данный момент в нем приняло участие более 2,5 тысячи человек. Большинство из них (30,5%) поддерживают националистические выступления на Манежной площади в Москве именно в той агрессивной форме, в которой они прошли. 20% опрошенных считают, что недовольство нужно высказывать, но более мирно. 19% надеются, что теперь власти обратят внимание на эту проблему. И лишь 3,3% высказались, что мигранты им не мешают. При этом 20,4% категорически не приемлют националистические настроения.

Понимая всю серьезность ситуации, власти призывают людей быть более терпимыми. Так, 16 декабря, во время прямой линии премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что экстремизм нужно жестко пресекать. «Все должны осознать, что мы – дети одной страны, и, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно вести себя соответствующим образом. Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство», – подчеркнул он.

Отметим, что представители футбольных объединений против того, чтобы фанаты высказывали агрессию по отношению к лицам других национальностей. «Моя позиция полностью совпадает с позицией футбольного клуба «Крылья Советов», – рассказал 63.ru президент объединения болельщиков ПФК «Крылья Советов» «63 регион» Константин Трубицын. – Нельзя, особенно сейчас, уподобляться противозаконным действиям, направленным на нарушения общественного порядка. Тем более что они создают угрозу жизни людей».

Комментируя ситуацию с публичными акциями в Самаре, он отметил, что не знает точно, сколько среди собравшихся было футбольных болельщиков, а сколько обычных провокаторов или людей, далеких от футбола. Тем не менее он уверен в том, что подобными акциями проблему межнациональной розни решить нельзя. Правда, стоит не так остро, как в Москве. Там, как известно, лиц неславянской национальности намного больше и конфликты, связанные с ними, соответственно, происходят чаще. «Эту ситуацию нужно делать на уровне правительства, глав городов, правоохранительных органов и так далее, но никак не массовыми беспорядками», – поясняет Константин Трубицын.

Предпримут ли самарцы еще попытки публичных акций, направленных на разжигание межнациональных конфликтов, пока неизвестно. Силовики, в том числе и УФСБ РФ по Самарской области, такой информацией не обладают. Однако 63.ru в ведомстве пояснили, что держат ситуацию на контроле.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления