RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцы получат «тринадцатую» квитанцию за коммуналку

Самарцы получат «тринадцатую» квитанцию за коммуналку

Жители Самары в этом году впервые получат «тринадцатую» квитанцию за коммунальные услуги. Совокупный долг перед поставщиками услуг уже достиг критической отметки в 2 миллиарда рублей.

Вероятность факта получения жителями «тринадцатой» квитанции констатировал в ходе еженедельного совещания в администрации мэр Самары Дмитрий Азаров. Деньги для компенсации средств в городском бюджете изначально были заложены, говорит мэр, однако потом перераспределены на другие статьи. По закону муниципалитет уже не имеет права субсидировать сверхнормативное потребление из местной казны. Теперь коммунальный бизнес частный - и он сам должен нести все расходы.

Часть долгов образовалась из-за сверхнормативного потребления, а часть банально из-за неуплаты жителями счетов. В частности, проблемы «сверхнормативки» не было, если бы на домах стояли счетчики учета. Но пока таковых нет, понять, где произошли потери и кто обязан за них платить поставщикам услуг - жители или управляющие компании - невозможно. Неудивительно, что у жителей при таком раскладе возник вопрос справедливости выставления тринадцатого счета в году. В связи с этим проблема в городе получила широкий резонанс.

Отметим, без счетчиков расчет платы идет по нормативу, который рассчитывается из того, сколько в теории нужно тепла для обогрева одного квадратного метра помещения. При этом поставщики услуг выставляют плату по факту отпущенного количества энергоресурсов, и нередко эта цифра за счет потерь получается больше норматива. Хотя по сравнению, например, с аналогичными нормативами в Ульяновске и Саратове, в Самаре он ближе к реальному потреблению населения, как неоднократно заявляли энергетики. Впрочем, надо отметить что это усредненная цифра, а реальное потребление зависит от конкретных погодных условий.

- У нас сейчас сложилась критическая ситуация, - говорит первый вице-мэр Самары Юрий Ример. - В 2007-2008 годах долг не превышал 500 - 600 миллионов рублей - это рабочая задолженность. А 2 миллиарда рублей уже критическая. Для сравнения: это 10% вообще стоимости коммунальных услуг в городе, седьмая часть городского бюджета.

Между тем в мэрии ответили, что администрация ищет пути решения вопроса в пользу жителей. Примечательно, что на днях после еженедельного совещания в департаменте городского хозяйства и экологии Самары руководитель управления ЖКХ Юрий Козельский заявил, что в этом году самарцы «тринадцатую» квитанцию не получат и город «возьмет на себя разовое погашение» в этом году. Он сказал, что пока вопрос о сумме решается, но предположил, что будет выделено порядка 480 миллионов рублей.

Справка

Согласно Постановлению Правительства №307 «О правилах предоставления коммунальных услуг населению», 1 раз в год поставщики энергоресурсов имеют право делать корректировку поставленных за этот период услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления