Город От армии не «отмазали»

От армии не «отмазали»

Военная прокуратура ПУрВО проверяет военкоматы в Самарской области. Масштабные проверки в округе стартовали после сообщений о получении взяток сотрудниками военных комиссариатов. Так, в Тольятти главного военкома подозревают...

Военная прокуратура ПУрВО проверяет военкоматы в Самарской области. Масштабные проверки в округе стартовали после сообщений о получении взяток сотрудниками военных комиссариатов. Так, в Тольятти главного военкома подозревают в получении около 1 миллиона рублей. Кроме него, «отмазываться» призывника помогал врач-терапевт одной из больниц автограда. Ни для кого не секрет, что определенная часть молодых людей для того, чтобы избежать службы в армии, пытается «купить» военные билеты. Надзорное ведомство решило всерьез взяться за решение проблемы коррупции в рядах вооруженных сил.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа начала проверку работы военных комиссариатов в Самарской области. По словам помощника военного прокурора ПУрВО Сергея Богомолова, надзорное ведомство и раньше наведывалось с ревизией в военкоматы. «Проверки мы проводим постоянно. Но сейчас особое внимание мы уделяем злоупотреблениям и нарушениям, которые допускают должностные лица. Военная прокуратура проверит законность некоторых случаев предоставления отсрочки призывникам и признание их не годными к службе в рядах Российской армии», – рассказал 63.ru Сергей Богомолов.

Такие меры приняты прокуратурой после того, как в Тольятти буквально за руку поймали начальника отдела военного комиссариата Григория Липича. По версии следствия, тольяттинский военком за денежное вознаграждение освобождал от службы молодых людей, подлежащих призыву. Таким образом, около ста человек не пошли в армию во время осеннего призыва текущего года. Плата за то, чтобы остаться на «гражданке» зависела от количества посредников и варьировалась от 35 до 150 тысяч рублей. В отношении господина Липича по результатам проведенной доследственной проверки, по информации полученной в ходе проведения оперативных мероприятий, возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ – «Получение взятки».

По словам руководителя военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарскому гарнизону Вадима Стрелкова, кроме начальника военного комиссариата фигурантами дела стали начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту и врач-терапевт муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая поликлиника №3». «Перечисленных выше граждан подозревают в получении взяток в размере от 35 тысяч рублей за действия в пользу призывников, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ, с целью их незаконного освобождения от призыва на военную службу, в том числе и по различным медицинским показаниям. Количество молодых людей, которые смогли уклониться от призыва на военную службу, общая денежная сумма, полученная за это, в настоящее время устанавливается в ходе расследования уголовного дела. Проводятся первоначальные следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также обстоятельств, способствующих совершению преступлений», – проинформировал господин Стрелков.

Как сообщил 63.ru источник в правоохранительных органах Тольятти, военкома Григория Липича задержали после обыска в его кабинете. В личных вещах подозреваемого оперативники обнаружили около 20 тысяч рублей. «Это только часть той суммы, которой «отказники» расплачивались за освобождение от службы. Остальные деньги распределялись между другими сотрудниками военкомата и врачами», – рассказал сотрудник милиции.

Проблема взяток в военкоматах существует достаточно давно. Однако за последние годы в губернии нечистых на руку сотрудников военкоматов ловили очень редко. Случай в Тольятти снова привлек внимание к вопросу срочной службы, попытках парней любым способом ее избежать.

Некоторые молодые люди не скрывают того, что не хотят служить в армии. Многие из них в открытую говорят о том, что купят заветный «военник», который позволит им остаться на «гражданке». Родители призывников не хотят отпускать своих чад в армию и стараются сделать все, что в их силах для того, чтобы найти способы для получения военного билета.

На улице, в некоторых газетах встречаются объявления, согласно которым любой желающий может якобы приобрести военный билет. Его стоимость будет зависеть от состояния здоровья каждого конкретного молодого человека. По неподтвержденным данным, в среднем, годный по здоровью призывник должен заплатить за «военник» около 60 тысяч рублей.

Чаще всего люди, клюющие на такую рекламу, попадают на удочку мошенников, которые забирают деньги и пропадают. Бывает так, что махинации с военкоматами проходят, и молодежь призывного возраста со спокойной душой остается в родных пенатах. Но если прокурорская проверка обнаружит, что тот или иной призывник получил свой билет незаконно, его «освобождение» от армии будет находиться по вопросом.

В случае со скандалом в Тольятти, всех молодых люди, которые заплатили деньги за попадание в список «больных», ожидает независимая медицинская экспертиза. В результате которой, скорее всего, большая часть «отказников» пополнит ряды Российской армии.

Фото: Фото с сайта Img.nashi.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления