Город Ипподром не отстояли

Ипподром не отстояли

В среду, 22 декабря, суд не удовлетворил иск районной прокуратуры к собственникам ипподрома. Пока что служители Фемиды озвучили лишь результативную часть решения, а мотивацию к нему они огласят чуть позже. Сотрудники надзорного ведомства надеются, что смо

В среду, 22 декабря, суд не удовлетворил иск районной прокуратуры к собственникам ипподрома. Пока что служители Фемиды озвучили лишь результативную часть решения, а мотивацию к нему они огласят чуть позже. Сотрудники надзорного ведомства надеются, что смогут ее оспорить. Однако чиновники, законотворцы и юристы уверены – обжаловать решение суда не получится. Таким образом, не остается сомнений в том, что Самара потеряет старейший спортивный объект. И на этом фоне воспитанники самарского конно-спортивного клуба пытаются готовиться к летней Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Борьба за ипподром подходит к концу. Причем, к печальному для тех, кто хотел сохранить этот спортивный объект. Напомним, что его владельцы – компании «Строй-Ка», «Церера» и «Самарский ипподром» – решили продать участок, на котором располагается сооружение. Арендаторы конюшен ипподрома – конно-спортивный клуб «Авангард», школа высшего спортивного мастерства №5 и частные владельцы лошадей – покинули занимаемые помещения. Однако повод для освобождения конюшен ипподрома, который озвучил директор ООО «Строй-Ка» еще в октябре, любители лошадей сочли странной. Напомним, что в письме-уведомлении говорилось, что договор аренды не может быть пролонгирован, так как конюшня не соответствует требованиям, предъявляемым к таким зданиям. «В настоящее время водопровод и другие коммуникации, инженерные сети, подходящие к зданию конюшни, как и сама конюшня, находятся в изношенном, аварийном состоянии. В последнее время неоднократно происходили аварии как на сетях водопровода, так и на электросетях», – говорилось в письме-уведомлении.

В городе пошли слухи, что хозяева спортобъекта просто решили продать его под коммерческую застройку. Ведь ипподром находится в очень хорошем месте для, например, торгового центра – за такой лакомый кусок многие предприниматели готовы заплатить баснословную сумму. Владельцы, прекрасно осознавая этот факт, назначили сумму за участок площадью в 14 гектаров, на котором расположен ипподром, в 42 миллиона долларов.

Арендаторы конюшен написали жалобу в прокуратуру. Надзорный орган, проведя проверку, пришел к выводу, что хозяева ипподрома проводят демонтаж конюшен незаконно. И по закону они обязаны сохранить спортивное назначение ипподрома. Работники надзорного ведомства ссылались на статью 2 ФЗ №329 «О физической культуре и спорте в РФ». В соответствии с ней самарский ипподром – спортивный объект, предназначенный для проведения спортивных мероприятий по конному спорту. Использовать подобные сооружения разрешается только в соответствии с их спортивным назначением. Впрочем, доводы надзорного органа суд Промышленного района Самары счел неубедительными и в удовлетворении прокурорского иска отказал. Чем конкретно руководствовались служители Фемиды при вынесении такого решения – неясно. Дело в том, что пока оглашена только результивная часть постановления. «Мотивация решения станет известна 28 декабря, – рассказали 63.ru в прокуратуре Промышленного района. – Когда мы получим ее копию на руки и проверим законность решения, станет ясно – будем ли мы обжаловать ее в Самарском областном суде».

Но будет ли толк от кассации? Напомним, что к вопросу о сохранении самарского ипподрома обеспокоенные граждане пытались привлечь и администрацию города. Но, по мнению мэра Дмитрия Азарова, сохранить этот уникальный спортобъект – невозможно. «Ипподром находится в частной собственности. И более того, после принятия новых правил застройки и землепользования за участком официально закреплена зона с возможностью строительства объектов коммерческого назначения. Поэтому, если собственник решит построить на территории ипподрома торговый центр, мы ничего не можем сделать», – заключил глава города.

Впрочем, городская администрация достигла предварительной договоренности с собственниками объекта, по которой всех животных переместят на другой объект. Кроме того, власти Самары считают, что наличие ипподрома – это неотъемлемая часть любого крупного города. В связи с этим рассматривается возможность строительства такого спортобъекта в районе поселка Кряж. Планируется, что конюшни для размещения 150 лошадей появятся там уже следующим летом. А обязанность по финансированию строительства нового объекта предполагается возложить на нынешних владельцев площадки ипподрома. Одобрили местоположение нового ипподрома на Кряже и в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, и в администрации города и конно-спортивном клубе.

Но если частные владельцы коней могут себе позволить подождать появления нового ипподрома, то людям, занимающимся конным спортом профессионально, этого делать нельзя. Как рассказала 63.ru директор конно-спортивного клуба «Авангард» Галина Коршунова, сейчас ее воспитанники проводят занятия и содержат лошадей на базе трех объектов. 16 коней находятся в конюшне, расположенной в Загородном парке, еще часть животных – 27 коней – на Девятой просеке, а остальные 14 – на спортбазе клуба в поселке Мирный. «Мы искренне надеемся, что ситуация с переездом не отразится на подготовке наших ребят к двум важным спортивным событиям, – рассказывает Галина Коршунова. – У нас впереди конная спартакиада для учащихся и отборочный этап для летней Олимпиады в 2012 году в Лондоне. В этой Олимпиаде, если все пройдет нормально, будут представлены трое наших воспитанников. Отборочный этап – очень сложный и напряженный для нас момент, и мы очень хотим, чтобы для наших воспитанников он не стал критическим. Для этого необходимы не только соответствующие условия для занятий, но и психологический настрой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления