Город Хвойные бои в Самаре

Хвойные бои в Самаре

Фото: Игорь Казановский

Для торговли елями и соснами администрацией города было выделено 133 постоянных места. Впрочем, в Самаре насчитывается еще как минимум 82 нелегальные точки. Мы решили проверить, как индивидуальные предприниматели и продавцы исполняют обязательные требования к елочным базарам.

В этом году продажа хвойных деревьев началась с 15 декабря. Мы посетили пять елочных базаров, расположенных в районе автостанции «Аврора». Из них только на одном были все необходимые разрешительные документы, установлено ограждение, в наличии имелись урна и информационная вывеска с данными о юридическом лице.

На трех других развалах ничего из перечисленного не было. Продавцы отделывались однообразными объяснениями: мол, все документы у хозяина, а он в разъездах. «А зачем ограждение и урна? - поинтересовался продавец развала на улице Партизанской. - Мы об этом ничего не знаем». Последняя, пятая точка продажи главного новогоднего символа находилась напротив пересечения улиц Аэродромной и Партизанской. Оказалось, что мы посетили ее через несколько часов после того, как уже был составлен протокол об административном правонарушении. Специальная комиссия, сформированная из специалистов администрации города и УВД Самары, уже успела проверить документы и зафиксировать самовольное размещение елочного базара. Но количество покупателей от этого не уменьшилось.

Подобная картина наблюдалась вчера и в Октябрьском районе Самары. «Было проведено обследование 20 точек продажи хвойных деревьев, - сообщила главный специалист управления информации и аналитики мэрии Самары Инга Майорова. - Из них в четырех местах производилась нелегальная торговля елями и соснами: около дома №22 и №24 по улице Ново-Садовой, дома №5 и №16 по проспекту Ленина. Полностью соответствовали требованиям только два елочных базара. До остальных предпринимателей были доведены условия организации торгового места и его санитарного содержания».

В этом году лесхозы области планировали реализовать хвойные деревья с новогодних плантаций в количестве 50-60 тысяч единиц по минимальной отпускной цене в 100 рублей за дерево. Но все равно некоторые «нелегалы» предпринимали попытки проникнуть на территорию областных лесничеств и срубить деревья на продажу. «Были прецеденты, когда пытались срубить деревья, - рассказал главный специалист Сергиевского лесничества Александр Яшнев. - Поэтому в дни новогодних праздников мы дежурим круглосуточно».

Вчера мэр Самары Дмитрий Азаров высказал претензии к руководству департамента потребительского рынка и услуг за плохо организованную торговлю елями и соснами. «Это не торговля, а просто свалка деревьев! - возмутился глава областного центра. - Елочные развалы никак нельзя назвать местами организованной торговли. Еще три недели назад я слышал победные отчеты, но сейчас мы видим, что далеко не все в порядке». Дмитрий Азаров рекомендовал руководителю департамента потребительского рынка Дмитрию Харчеву ужесточить подход ко всем торговцам елями и навести порядок во всех районах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления