Город В городе активизировались телефонные мошенники

В городе активизировались телефонные мошенники

В связи с тем, что в милицию все чаще поступают сообщения о телефонных мошенничествах, УВД Самары призывает граждан быть бдительными и сообщает основные правила, как следует себя вести.

Телефонные мошенничества чаще всего происходят в ночное время. Позвонивший взволнованным голосом представляется родственником или близким знакомым, после чего быстро сообщает, что задержан сотрудниками милиции за совершение какого-либо преступления (это может быть и драка с причинением телесных повреждений, и ДТП с летальным исходом, и повреждение имущества). Позвонивший говорит, что в отношении него возбудят уголовное дело, его арестуют либо отправят в исправительную колонию и убедительно просит близких ему помочь. Далее разговор продолжает якобы сотрудник милиции, который сообщает, что можно избежать возбуждения уголовного дела и разрешить возникшую ситуацию за определенное материальное вознаграждение, которое в ближайшее время (то есть «пока не поздно») необходимо передать сотрудникам милиции.

Не выяснив основательно, где находится близкий человек, что именно с ним произошло, не проанализировав сложившуюся ситуацию граждане испытывают сильное волнение, впадают в панику от услышанного. В такой ситуации наиболее подвержены стрессу пожилые и престарелые люди, что в первую очередь негативно сказывается на их здоровье. Не разобравшись, граждане передают деньги и иные материальные ценности преступникам в надежде спасти своих близких от возмездия правосудия. При этом никто не задумывается, что передавая деньги якобы сотрудникам милиции, граждане сами невольно становятся соучастниками такого преступления, как дача взятки должностному лицу.

Поэтому, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников следуйте простым правилам:


Оказавшись в аналогичной ситуации, не стоит сразу впадать в панику.

Необходимо незамедлительно связаться по известным вам телефонным номерам с вашими близкими и выяснить, произошла ли с ними беда.

Если в данный момент дозвониться до близких людей не представляется возможным, следует задать позвонившему те вопросы, ответы на которые постороннему лицу не могут быть известны. В таком случае вы поймете, с близким ли человеком вы разговариваете.

Ни при каких обстоятельствах не передавайте деньги и материальные ценности посторонним лицам.

Как можно скорее позвоните в милицию, чтобы сообщить о произошедшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления