Город ГЛОНАСС для заключенных

ГЛОНАСС для заключенных

В Самарской области продемонстрировали электронные браслеты для заключенных. Они предназначены для того, чтобы осужденные смогли отбывать наказание не в исправительной колонии, а, например, по месту своего жительства. По замыслу разработчиков, такое новов

В Самарской области продемонстрировали электронные браслеты для заключенных. Они предназначены для того, чтобы осужденные смогли отбывать наказание не в исправительной колонии, а, например, по месту своего жительства. По замыслу разработчиков, такое нововведение позволит сэкономить значительную часть средств, направляемых сегодня на содержание преступников в тюрьмах. Эксперты, в свою очередь, сходятся во мнении, что пока не отработана электронная система и не определены статьи Уголовного кодекса, по которым будут «окольцовывать» преступников. А значит, применять браслеты на практике пока нельзя.

В четверг, 23 декабря, на базе Самарского филиала Федеральной службы исполнения наказаний России в Жигулевске состоялся показ производственного процесса сборки МКУ (мобильное контролирующее устройство) и СКУ (стационарное контролирующее устройство).

После этого уже в Тольятти в помещении МРУИИ №7 ГУФСИН России по Самарской области специалисты проверили работоспособность комплектов оборудования СЭМПЛ (система электронного мониторинга подконтрольных лиц) в режиме натуральных испытаний. С новым оборудованием ознакомились заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров, заместители начальника ГУФСИН России по Самарской области Александр Левин и Валерий Дорош и другие работники ведомства.

По словам руководителя пресс-службы ГУФСИН по Самарской области Артура Маливанчука, тестовые испытания прошли без сбоев. «Оборудование работает нормально. Испытания дали хорошие результаты. Хотелось бы отметить, что в Самарской области мы используем браслеты отечественного производства. В других же регионах они импортные», – проинформировал 63.ru господин Маливанчук. Помимо всего прочего, нужно сказать, что частично в изготовлении вышеназванного оборудования принимают участие осужденные исправительной колонии №10, которая находится в нашей губернии.

О том, что Федеральная служба исполнения наказаний с 2011 года начнет эксплуатацию электронных браслетов, сообщил ранее глава ГУФСИН Александр Реймер, в прошлом – глава ГУВД по Самарской области. Существует постановление правительства Российской Федерации, которое определяет перечень электронных средств контроля. «В законе прописано, что они могут применяться для исполнения приговора об ограничении свободы. Со следующего года мы начнем применять электронные браслеты в 30 субъектах РФ, в которых операторы связи могут гарантировать полное покрытие всего региона. Там, где нет полного покрытия, это бессмысленно, осужденный вышел из зоны и пропал», – рассказал Александр Реймер.

Также, по его словам, при вводе электронной системы контроля за осужденными стоимость новшества не играет абсолютно никакой роли. «Даже если стоимость содержания в тюрьме будет в 20 раз дешевле, то я против того, чтобы в тюрьме содержать тех, кого туда помещать не надо. Я вообще сторонник того, что мер наказаний, альтернативных лишению свободы, должно быть как можно больше», – считает руководитель ФСИН России. Для контроля за осужденными государство планирует выделить до 2018 года 13,5 млрд рублей. 4,5 из них потратят уже в 2011 году.

По информации, которую предоставили разработчики новинки, научно-производственная фирма «Мета», в случае с использованием электронного браслета на содержание заключенного уйдет сумма, практически в четыре раза меньшая, чем та, которую выделяют на него при отбывании наказания в колонии. Само устройство, которое поместят на руке преступника, отбывающего срок на свободе, обойдется казне примерно в 10 тысяч рублей.

Сигнал о местонахождении осужденного будет поступать на центральный сервер посредством спутниковой системы ГЛОНАСС. Впрочем, известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина считает, что преступник, отбывающий наказание на свободе, но при этом находящийся под присмотром властей, скорее, встанет на путь исправления, чем тот, который сидит в тюрьме. «Такое нововведение может, конечно, положительно сказаться на ситуации с криминалом в нашем обществе. Сейчас колонии переполнены, там нет никаких условий для содержания заключенных. Я думаю, что тюрьма сегодня никак не способствует исправлению оступившегося человека, а, скорее, наоборот, усиливает негативное влияние на него. Находясь в обществе, человек увеличивает свою общественность перед другими людьми и не выпадает из него», – высказала свое мнение госпожа Кузьмина.

Но правозащитница считает, что нельзя внедрять новую систему, пока не отработан механизм ее действия. «Для контроля они собираются использовать спутники ГЛОНАСС. Но все помнят тот случай, когда три из них упали в океан. И по этой причине возникает вопрос: а не повторится ли это снова? Второй вопрос в том, готово ли наше общество к тому, что преступники будут находиться среди законопослушных граждан? Для этого необходимо изучить мнение народа. Третий, не менее важный момент, – обязательно надо определить статьи Уголовного кодекса, по которым правонарушителей могут отпустить под «домашний арест». Вообще, вводить систему электронных браслетов можно будет только тогда, когда наше государство будет готово на 100% технически обеспечить изменения», – высказалась Людмила Кузьмина.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова считает, что появление электронного браслета – это реальный шаг к гуманизации системы уголовно-исправительной системы. «Думаю, что многие осужденные согласились бы надеть этот браслет взамен на фактическую свободу, даже если он не очень удобен. Однако у меня есть сомнения в том, что данное средство поможет снизить процент рецидивов преступлений, так как рецидив по преступлениям средней тяжести связан, прежде всего, с отсутствием материальной устроенности лиц, совершающих эти правонарушения», – считает госпожа Скупова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления