Город Городские ярмарки по четким правилам

Городские ярмарки по четким правилам

Областное правительство утвердило Порядок организации и проведения ярмарок на территории региона.

В последние годы в городах области быстро набрали популярность сезонные сельскохозяйственные ярмарки, где и выбор обычно хорош, и цены терпимы. Но нареканий на их работу тоже звучало достаточно, тем более в этом сезоне, когда в условиях засухи и, как следствие, небогатых урожаев, все чаще стали фиксироваться негативные факты, в том числе так называемых «недружественных поглощений», то есть элементарного давления сильных перекупщиков на более слабых «одиночек».

Еще несколько месяцев назад областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли сообщало о разработке документа, который бы четко регламентировал деятельность ярмарок на территории региона. И вот «правила игры» сформированы. На днях региональный кабинет министров утвердил Правила организации и проведения ярмарок на территории Самарской области и Требования к организации продажи товаров на ярмарках. Поскольку создание правовой основы такой деятельности – в компетенции именно региональных властей.

«При всей своей востребованности ярмарки, безусловно, требуют гораздо большего порядка, четкости организации. Анализ сложившейся у нас в области практики показал, что сегодняшнее положение дел нередко приводит к разного рода негативным проявлениям, включая случаи недружественных поглощений. Потому мы и разработали документы, где детальнейшим образом прописана вся процедура организации и проведения ярмарок, четко определены действия всех участников процесса, жестко регламентированы порядок и сроки выполнения функций ответственными лицами, в том числе функций контроля», – подчеркнул министр экономического развития, инвестиций и торговли области Габибулла Хасаев.

В подготовленных документах несколько принципиальных нововведений. Во-первых, у организаторов ярмарки должно быть право на деятельность, зарегистрированное в установленном порядке (право собственности, право аренды, право пользования участком…). Прежде такие условия не ставились. Во-вторых, придется брать во внимание, какие именно объекты недвижимости располагаются на территории, вблизи которой есть намерение развернуть торговлю. О целесообразности введения этой нормы говорилось неоднократно, прежде всего в связи с сельхозторговлей рядом с отреставрированным самарским театром оперы и балета. И вот после долгих и бурных обсуждений норма в документе появилась: там прописано, что торговля может идти не ближе 50 метров от границ земельных участков объектов культуры.

Кроме того, четко расписаны виды ярмарок, обязанности организаторов, требования к продаже товаров и многие другие условия. Для своевременного информирования всех участников процесса, прозрачности всех предпринимаемых шагов в сети Интернет размещается постоянно действующий реестр ярмарок Самарской области.

Теперь ярмарочный сезон-2011 должен будет показать, насколько цивилизованнее станет схема сельхозпродаж – и для продавцов, и для покупателей, и для организаторов.

Цифра
258 официальных сельскохозяйственных ярмарок работали на территории всех муниципалитетов Самарской области в 2010 году

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления