Город Самара один из самых неблагополучных городов России по числу ВИЧ-инфицированных

Самара один из самых неблагополучных городов России по числу ВИЧ-инфицированных

Самара один из самых неблагополучных городов России по числу ВИЧ-инфицированных. Об этом 23 декабря сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Его заявление распространило РБК.

В Самаре инфицированы 42 тысячи человек. Здесь заражен каждый 27-й житель города. Кроме Самары в число названных Онищенко самых неблагополучных городов и регионов вошли Санкт-Петербург, Москва и Московская область. Всего в России с 1987 года зарегистрированы более 575 тысяч ВИЧ-инфицированных.

По данным Роспотребнадзора, за январь-ноябрь нынешнего года в России зарегистрировано 50 тыс. 538 случаев заболевания ВИЧ, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. В общей доле заболевших 82% составляют люди в возрасте от 20 до 40 лет. 56% заболевших составляют мужчины, однако доля женщин постоянно растет.

Онищенко отметил, что, согласно данным на 2009 год, ВИЧ зарегистрирован у 13% тех, кто внутривенно принимает наркотики. В 2009 году по разным причинам умерли 84 тыс. 709 ВИЧ-инфицированных, из них непосредственно от вируса иммунодефицита человека скончались 24%, остальные покончили с собой или умерли от других заболеваний, сообщает smbc.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления