Город Современная самарская медицина против ожирения

Современная самарская медицина против ожирения

Избыточный вес – не только косметическая проблема, но и медицинская тоже. Тучные люди рискуют получить множество самых разных заболеваний только потому, что у них есть избыточный вес. Вывод простой – надо худеть. Но как это сложно!

Избыточный вес – не только косметическая проблема, но и медицинская тоже. Тучные люди рискуют получить множество самых разных заболеваний только потому, что у них есть избыточный вес. Вывод простой – надо худеть. Но как это сложно!

От еды зависит все

«Питание может быть как фактором, способствующим развитию различных заболеваний, так и фактором, препятствующим их развитию, - рассказывает врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. - Заболеваний, связанных с питанием, великое множество. Самая очевидная связь питания и состояния здоровья – это ожирение. Это всем известно. А еще артериальная гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, сахарный диабет второго типа, все заболевания желудочно-кишечного тракта. Острый холецистит, острый панкреатит – эти хирургические заболевания часто связаны с погрешностью в диете, когда человек одномоментно съедает очень много жирной пищи. И если у такого едока есть склонность к развитию холецистита, то при определенных условиях он может развиться в течение нескольких часов». Продолжать список можно до бесконечности. Конечно, неправильное питание не является единственной причиной нарушения здоровья, но это очень большой вклад в развитие заболевания.

Лекарства имеют смысл только тогда, когда правильно выстроено питание. Снижение избыточного веса позволит перевести в более легкую форму даже сахарный диабет второго типа

Также, по словам Михаила Гинзбурга, лекарства имеют смысл только тогда, когда правильно выстроено питание. Снижение избыточного веса позволит перевести в более легкую форму даже сахарный диабет второго типа, а от артериальной гипертонии средней степени тяжести с гипертоническими кризами и вовсе можно избавиться.

Трудная диета

Казалось бы, ну что может быть проще, взять и не есть какое-то время всякие вкусности? Тем более что это обещает улучшение здоровья. Но на практике это оказывается чрезвычайно сложно. «Питание человека лишь отчасти управляется сознанием, - рассказывает Михаил Гинзбург. - В гораздо большей степени оно управляется пищевым инстинктом, подсознательным чувством, которому чрезвычайно трудно противостоять. Питание – наша жизненная потребность. Если животное перестанет есть, оно погибнет. За годы эволюции в природе был выработан инстинкт, побуждающий животное снова и снова искать пищу, проявляя в этих поисках чудеса изобретательности и сноровки.

Вот наглядный пример. Вы можете сознательным действием заставить себя дышать почаще или пореже, делать небольшие паузы и так далее. Но попробуйте задержать дыхание на более продолжительное время. Рано или поздно в дело вмешается дыхательный инстинкт и заставит вас сделать вдох. Примерно то же самое и с потреблением пищи». То есть до определенной степени питание можно регулировать. Но только до той поры, пока ваше состояние остается приемлемым. При жестком воздержании от пищи рано или поздно появятся муки голода, которые сделают ваше состояние невыносимым и заставят вас есть.

Даже если человек всю кухню завесит таблицами и расчетами, что, когда и сколько ему можно есть, рано или поздно он все равно сорвется. Однако, как выяснилось, существует противоядие. Например, как питаться при том же избыточном весе? Есть надо пять-шесть раз в день. Это правило действует по отношению ко многим заболеваниям. Чем чаще человек ест, тем меньше у него проблем со здоровьем, и вот почему. Если мы едим часто, это значит – не испытываем сильного голода. Значит, не глотаем еду, как удав, едим понемногу. То есть соблюдаем каноны правильного питания. При этом заметьте, не напрягаемся. Дальше все так же просто.

Например, все знают, что при артериальной гипертонии нежелательно есть много соленой пищи. Можно просто запретить соль, только эффекта от такого подхода будет маловато. А можно посоветовать человеку есть больше несоленых продуктов. Никому же не придет в голову солить фрукты или молочнокислые продукты. А овощные салаты вместо соли вполне можно заправить лимонным соком и травами.

«Если вы ставите задачу похудеть, не используйте жестких диет, - советует Михаил Гинзбург. - В последнее время все чаще специалисты говорят о том, что от таких диет гораздо больше вреда, чем пользы. И одна из неприятностей – повышение веса после срыва. Успех более вероятен при применении щадящей тактики – посильное ограничение жиров, частое питание в сочетании с тонизирующими упражнениями и прогулками».

Чересчур много

Бывает так, что избыточный вес в буквальном смысле этого слова угрожает жизни человека. Если консервативные методы лечения не помогают, на помощь может прийти хирургия. Речь не о том, чтобы «отрезать» лишний жир, а о том, чтобы помочь человеку похудеть и больше не поправляться.

«Мы используем разные методы лечения ожирения, - рассказывает заведующий хирургическим отделением СОКБ им. М.И. Калинина, кандидат медицинских наук Борис Цветков.- Например, с помощью внутрижелудочного баллона. Специальный баллон вводится в желудок под контролем эндоскопа, никаких разрезов, процедура сравнима с гастроскопией. Баллон заполняет часть пространства желудка, человек меньше ест и, естественно, худеет. Через полгода баллон удаляется тем же способом.

Что касается хирургических способов лечения ожирения, то у нас используются все методики, которые используют в мире. Это бандажирование желудка, гастрошунтирование и так далее. Эти методы дают возможность похудеть людям, которые весят очень много, и для которых избавление от избыточного веса порой в буквальном смысле вопрос жизни и смерти».

Разумеется, хирургические вмешательство небезразлично для организма.

«Нельзя делать такие операции при язве желудка в стадии обострения, - говорит Борис Цветков. – А также после недавно перенесенных инфарктов и инсультов. Однако абсолютных противопоказаний для таких операций нет».

С помощью достижений современной медицины человеку удается вернуться к нормальной жизни. «Эффект очень хороший, - считает Борис Цветков. – Применение внутрижелудочного баллона дает 20%-ное снижение веса, а хирургические методы обеспечивают потерю 60-80 процентов избыточной массы тела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления