Город Скользкое развлечение

Скользкое развлечение

В пятницу, 24 декабря, в Самаре открылась площадка для популярного зимнего развлечения – большой каток на площади Куйбышева. Его площадь составляет пять тысяч квадратных метров. Чиновники уверяют, что теперь лед не растает, а незначительная оттепель, кото

В пятницу, 24 декабря, в Самаре открылась площадка для популярного зимнего развлечения – большой каток на площади Куйбышева. Его площадь составляет пять тысяч квадратных метров. Чиновники уверяют, что теперь лед не растает, а незначительная оттепель, которую прогнозируют синоптики, не испортит поверхность катка. И поклонники катания на коньках смогут заниматься любимым видом спорта до самой весны.

Любители зимних забав празднуют долгожданное событие – в Самаре на площади Куйбышева открылся центральный городской каток. Каждый год он собирает огромное количество людей разного возраста, которые рассекают ледяную гладь коньками. Морозец, который устоялся совсем недавно, позволил открыть этот ледяной вид забавы. Теперь самарские «конькобежцы» и «фигуристы», уставшие платить за коммерческие катки, могут наслаждаться гладким льдом, свежим морозным воздухом и улыбками тех, кто пришел покататься на центральную площадь города так же, как и они сами. Для удобства отдыхающих по периметру катка появились скамейки и урны. Вход на ледовую площадку, как всегда, бесплатный и со своим инвентарем. Для удобства приезжающих на автотранспорте в этом году каток сместили к центру, что дает дополнительные места для стоянки машин. Отметим, что это нововведение никаким образом не отразилось на размерах катка – как и в прошлом году, его размер составляет пять тысяч квадратных метров.

Заливка главного самарского катка производилась в течение полутора недель. И сегодня можно с уверенность сказать о том, что лед достиг нужной толщины – 15-17 сантиметров. Как рассказала заместитель директора МП «Спецремстройзеленхоз» Людмила Якубовская, несмотря на это, заливка будет продолжаться каждую ночь, вплоть до 15 марта. Ведь за льдом нужно следить – в течение дня сотни коньков повреждают поверхность катка, и он может потерять свой вид. «Ежегодно наше предприятие готовит каток к Новому году, – рассказывает Людмила Якубовская. – Это происходит тогда, когда на улице создаются соответствующие благоприятные погодные условия: хотя бы минус пять – минус семь градусов». Госпожа Якубовская просветила корреспондента 63.ru на тему технологии организации катков. Оказалось, что дело это весьма нехитрое, несмотря на внушительные размеры ледовой площадки. Сначала специалисты готовят основание для будущего спортобъекта: посредством спецтехники трамбуют снег и разравнивают территорию, затем возводят каркас и начинают заливку. «На обслуживании катка на площади Куйбышева у нас находятся четверо заливщиков, – рассказывает госпожа Якубовская. – Работают они в основном ночью, так как днем на площади очень много людей, и практически все они хотят покататься на коньках. Отмечу, что когда выпадает снег, мы расчищаем лед, чтобы людям было удобно кататься».

Отметим, что жители нашего города еще до официального открытия главного катка областной столицы начали ходить на площадь Куйбышева с коньками под мышкой. «Я не представляю себе зимы без коньков, – рассказывает пришедшая в пятничный день на центральную площадь жительница Самары Анна Сергеева. – Очень хорошо, что эта замечательная традиция – организовывать в Самаре каждый год ледовые площадки – не исчезает. Например, в прошлом году мы бывали здесь с друзьями и детьми почти каждые выходные. Это намного лучше, чем кататься в закрытом помещении – ощущения совсем не те. Да и для здоровья это значительно полезнее! Кроме того, на площади Куйбышева всегда очень красиво – ледяные фигуры, новогодняя елка... Совсем другое создается настроение. Неужели в закрытом помещении можно получить такие же впечатления? Я на крытые катки вообще не хожу, даже когда очень сильный мороз. Когда катаешься, двигаешься, ведешь активный образ жизни, ты холода совсем не чувствуешь».

Впрочем, есть у самарцев и повод для беспокойства – дело в том, что синоптики прогнозируют в ближайшие дни потепление. Например, в субботу, 25 декабря, столбик термометра в столице губернии поднимется до отметки ноль градусов. Кроме того, ожидаются слабые осадки в виде снега. На выходных, когда температура повысится, высока вероятность сильного снегопада и метели. Кроме того, напомним, что начальник приволжского гидрометцентра Людмила Анурова на последней пресс-конференции рассказала, что зима в текущем году будет капризная – сильные морозы будет сменять оттепель. Причем температура может сильно варьироваться в течение одной недели. Однако Людмила Якубовская поспешила успокоить любителей погонять на коньках: специалисты их предприятия сразу после оттепели вновь зальют каток и разровняют лед.

Впрочем, в Самаре каток на площади Куйбышева – не единственное место, где поклонники этого вида зимнего развлечения, могут провести время. Это можно сделать как на стадионах, которые тоже заливают к Новому году, так и во во дворах – внутриквартальные ледовые площадки в нашем городе тоже есть. Ну и, соответственно, в распоряжении самарцев остаются коммерческие катки. Справедливости ради стоит отметить, что несмотря ни на что, они пользуются среди самарцев не меньшей популярностью.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления