Город Приемные семьи за уход за пенсионерами получают всего 2500 рублей

Приемные семьи за уход за пенсионерами получают всего 2500 рублей

Содержание одной приемной семьи, члены которой являются опекунами пенсионеров, обходится государству в 3105 рублей за одного пожилого человека. Совершенствование системы социального обслуживания пожилого населения обсуждалось на круглом столе в губернской думе в пятницу, 23 декабря. Участники мероприятия отметили, что приемные семьи создаются для одиноких пенсионеров и инвалидов, которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи.

Опекунам оплачивают их труд в сумме 2500 рублей в месяц за одного подопечного, за вычетом всех налогов. Принятие в 2009 году регионального закона «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области» позволило придать приемным семьям правовой статус. Как отметил заместитель министра, руководитель департамента социальной защиты населения Евгений Ханжин, на содержание одного подопечного в стационарном учреждении из областного бюджета тратится в среднем 17 045 в месяц. То есть гораздо больше, чем на приемную семью.

В настоящее время в области создано 138 приемных семей. Опекуны могут взять к себе в семью несколько пожилых людей. Так, тринадцать семей взяли по два пожилых человека, одна семья – троих пенсионеров, а остальные – по одному. Благодаря опекунам очередность в пансионаты сократилась со 122 человек до 80.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления