Город Новогодние «сюрпризы»

Новогодние «сюрпризы»

Жители Самарской области встретили новый 2011 год. Празднования этого события прошли во всех уголках нашей губернии. Главное торжество состоялось в Самаре на площади Куйбышева. По информации оперативных служб, новогодняя ночь прошла спокойно...

Жители Самарской области встретили новый 2011 год. Празднования этого события прошли во всех уголках нашей губернии. Главное торжество состоялось в Самаре на площади Куйбышева. По информации оперативных служб, новогодняя ночь прошла спокойно. Но первые дни 2011 года не обошлись без серьезных происшествий.

Вечером в пятницу, 31 декабря, жители Самарской области начали отмечать Новый год. В столице губернии площадкой, на которой проходили основные торжества, стала площадь Куйбышева. На ней собралось несколько тысяч горожан. Здесь была и молодежь, и семьи с детьми. Всем пришедшим предложили массу развлечений. Можно было покататься на коньках, санках, пострелять в тире. Покой отдыхающих охраняли сотрудники милиции. Но их вмешательства не потребовалось. На площади Куйбышева, как и в целом по Самаре, царила мирная и праздничная обстановка. Сразу после боя курантов воздух в областном центре буквально взорвался от фейерверков и взрывов петард. Канонада продолжалась не менее часа. То тут, то там над городом вспыхивали букеты салютов. Помимо площади Куйбышева массовые торжества проходили и в других районах Самары. Так, например, в Промышленном районе на площади Росовского, в Куйбышевском районе на стадионе «Нефтяник» празднования Нового года начались в час ночи. После боя курантов город долго не мог уснуть. В целом, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, празднования прошли без серьезных происшествий.

Первым же сюрпризом 2011 года, который свалился на голову самарцев, стал снег, выпавший в новогоднюю ночь. И дело здесь не в его количестве. Горожан удивил цвет. Привычно белый снег стал почему-то коричневым. В воскресенье, 2 января, ситуация не изменилась. Многочисленные сообщения об этом поступали в ГУ Самарский «ЦГСМ-Р» от дежурных по городу, служб МЧС и жителей области. В результате специалисты, выехавшие в район метеостанции «Самара» и санатория «Волга», провели отбор проб снега на указанных участках. В ходе обследования ученые отметили визуальные признаки сильного загрязнения поверхностного слоя снега мелкими песчаными частицами. Лабораторный анализ проб показал, что химическое загрязнение находится в пределах нормы.

Причина переокрашивания стала ясна после сообщения министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. Как оказалось, в нашем регионе более суток наблюдался сильный юго-восточный ветер. Он приносил с территории Северного Казахстана воздушные массы, содержащие песок и пыль. Их выпадение и придало желто-бурую окраску снежному покрову.

Кроме капризов природы начало нового года омрачилось несколькими крупными пожарами.Около восьми утра в субботу, первого января, в Куйбышевском районе Самары горело двухэтажное жилое здание на общей площади 800 кв. м. На место происшествия по повышенному номеру сложности прибыли 56 огнеборцев и 16 единиц техники. В результате сотрудники МЧС спасли одного и эвакуировали 20 человек. Полностью ликвидировать возгорание им удалось к 10 часам утра. Сейчас по факту происшествия проводится проверка. Эвакуированных жильцов сгоревшего дома сначала временно разместили в здании школы №24, двоих пострадавших доставили в больницу Пирогова. Потом в экстренном порядке 17 человек поселили в общежитии, находящееся по адресу проспект Кирова, 75.

В этот же день около трех часов дня в Тольятти пожарные выезжали на крупное возгорание в гостиничном комплексе «Удача». Горела крыша на площади 200 кв. м. На место происшествия прибыли около 100 огнеборцев и более 30 единиц техники. Тушение осложнялось недостаточным водоснабжением. К счастью, никто не пострадал. Сейчас эксперты выясняют причину возгорания.

Уже в воскресенье, 2 января, более 50 пожарных по повышенному номеру сложности выезжали на вызов в Куйбышевский район Самары. Около 11 часов утра на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в коттедже по адресу: улица Иртышская, 69. Как оказалось, горела сауна на площади 40 кв. м. На место происшествия по повышенному номеру сложности прибыли 56 огнеборцев и 11 единиц техники. Пожарным удалось ликвидировать горение к 12 часам дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления