RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Цены на авиабилеты могут подрасти

Цены на авиабилеты могут подрасти

Рост цен на керосин может на 5-10% увеличить стоимость билетов на самолет.

Как сообщил информационно-аналитический центр «Кортес», специализирующийся на анализе состояния российского нефтяного рынка, только за неделю с 24 по 30 декабря прошлого года индексы отпускных цен российских нефтеперерабатывающих заводов на авиакеросин выросли на 9%.

Эксперты отмечают, что цены на авиакеросин растут вслед за ростом мировых цен на нефть. Кроме того, на цены повлияло уменьшение производства керосина в связи с переориентацией НПЗ на выпуск зимнего дизельного топлива.

«Керосин – глобальный продукт, российские производители не могли не повышать цены в то время, как во всем мире стоимость продукта увеличивается, – отметил директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

«Кортес» объясняет дефицит тем, что темпы увеличения производства продукта не поспевают за ростом авиаперевозок. За 11 месяцев 2010 года их количество выросло на 26%. При этом Павел Строков считает, что драматизировать нынешнюю ситуацию не стоит. «Сейчас ценообразование по топливу российских компаний гораздо прозрачнее, чем было несколько лет назад», – говорит он, уверяя, что необоснованного роста керосина в декабре не было.

Как сообщили в отделе общественных связей международного аэропорта «Курумоч», обеспечением авиакомпаний топливом на территории аэропорта занимается ЗАО «Топливно-заправочная компания «Самара», которая не является структурным подразделением аэропорта. По информации ЗАО ТЗК «Самара», 14 декабря тарифы за обеспечение авиатопливом марки ТС-1 и РТ равнялись (с учетом НДС) 26,8 тыс. рублей за тонну. В московском авиаузле с учетом НДС и услуг топливно-заправочных комплексов цена топлива уже превысила 30 тыс. рублей за тонну.

Повышение цен на топливо бесспорно повлияет на экономику авиаперевозчиков. Однако вырастут ли цены на билеты, перевозчики говорить пока не готовы. Предполагается, что повышение цен на топливо сразу на пассажирах не отразится. Главная особенность авиаотрасли в том, что прямой зависимости между себестоимостью продукта и его конечной ценой нет. Кроме того, некоторое время рост цен будет сдерживать конкурентная среда. В частности, компания «Авианова» сообщила, что компания будет стремиться сохранять свою тарифную политику за счет сокращения внутренних издержек. Кроме того, по международным стандартам тарифы на авиаперевозки в России и так уже чрезмерно завышены.

Напомним, что в конце 2010 года авиакомпании, несмотря на повышение стоимости керосина, смогли не допустить роста цен на билеты. Однако сейчас, считают эксперты, рынку стоит готовиться к этому.

– Нынешнее повышение стоимости керосина может обернуться ростом цен билетов на 5-10%, – полагает президент компании «Мегаполюс Турс» Эдуард Кузнецов. Если же компаниям придется сдерживать тарифы, считают эксперты, это серьезно ударит по их бизнесу, который только начал восстанавливаться после кризиса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления