Город В газовом угаре

В газовом угаре

Восемь жителей Самары отравились угарным газом. Все случаи произошли по причине несоблюдения правил установки газового оборудования. По словам сотрудников аварийной службы 04, им практически каждый день приходится выезжать по сообщениям об утечке газа. Ин

Восемь жителей Самары отравились угарным газом. Все случаи произошли по причине несоблюдения правил установки газового оборудования. По словам сотрудников аварийной службы 04, им практически каждый день приходится выезжать по сообщениям об утечке газа. Иногда в результате нарушения правил установки газового оборудования происходят трагедии с летальным исходом.

В субботу, 15 января, сотрудники скорой помощи и аварийной газовой службы выезжали на вызов по адресу: улица Гая, 31. Как оказалось, трое людей отравились угарным газом. Это произошло из-за того, что хозяева квартиры самовольно установили газовую колонку в ванной комнате, а рукав от нее вывели в вентиляционный канал вместе с вытяжкой плиты. В результате медики доставили в больницу двух пострадавших с отравлением средней степени тяжести и одного в тяжелом состоянии.

Похожие случаи произошли в областном центре и на следующий день, в воскресенье, 16 января. Сначала работники скорой госпитализировали троих человек с отравлением средней степени тяжести из квартиры в доме №149 по улице Мориса Тореза. ЧП произошло по причине того, что дымоотвод был меньшего размера, чем это предусмотрено по правилам. Через некоторое время газовикам и медикам пришлось выехать по адресу: улица Аэродромная, 125. В больницу попали два человека, один из которых – шестилетний ребенок.

Как рассказал 63.ru начальник аварийной диспетчерской службы Николай Кудралеев, последний случай спровоцировала плохая тяга в дымоотводе. «Проверку газового оборудования по этому адресу не проводили долгое время. Если бы ее сделали, то неприятностей удалось бы избежать. Вообще, мы практически каждый день выезжаем на подобные вызовы. Несмотря на то, что людей предупреждают об опасности, которая им грозит в случае неправильной установки оборудования и несоблюдения правил его использования, они все равно продолжают их нарушать. Бывает так, что человеческая беспечность приводит к несчастным случаям с летальными исходами», – рассказал господин Кудралеев.

Примером такой трагедии может послужить происшествие, которое буквально ошеломило всю Самару. В середине декабря прошлого года в доме по улице Ставропольской, 155 в собственной квартире угарным газом отравились три человека: отец, мать и их двухлетний ребенок. Еще одного мужчину – отца главы семьи – удалось спасти.

Трагический инцидент стал предметом разбирательства на специально созванной комиссии, в которую вошли представители жилищной инспекции, специалисты организации «Промбытогнезащита» и службы эксплуатации газового хозяйства №6 филиала «Самарагаз» СВГК. Как сообщили представители СВГК, прибывшая по экстренному вызову аварийная бригада зафиксировала в квартире повышенную концентрацию угарного газа и признаки явного нарушения правил безопасности при использовании газа в быту. Так, отводящий рукав водонагревательной колонки «Юнкерс» хозяева подсоединили к вентканалу. Кроме того, на кухне были две газовые плиты.

Представленные комиссии фотографии с места трагедии свидетельствовали о самодеятельных конструктивных изменениях: рукав от вытяжки был вставлен в дымоход, а рукав от колонки – в вентиляционный канал. Газовая колонка на кухне была перенесена в другое место, а дополнительная плита установлена через тройник. Еще одним фактором, усугубившим аварийную ситуацию, стало то, что во время трагедии окно на кухне было закрыто. А в невентилируемом и непродуваемом помещении кислород в процессе работы газовых приборов расходуется быстро. В результате в этом, как и во многих других похожих случаях, наступило отравление угарным газом. Как рассказала 63.ru заведующая отделением токсикологии Самарской областной клинической больницы имени Калинина Наталья Вехова, при отравлении угарным газом наблюдается головная боль, головокружение, возможна потеря сознания. При тяжелых отравлениях потеря сознания, кома и судороги.

«Если отравление легкое, то у пострадавшего наблюдается головная боль, головокружение и сонливость. В случае обращения к врачу все это пройдет безболезненно. Если же человек побывал в коме, то у него могут произойти изменения в психике, которые останутся навсегда. Не исключено, что потерпевший, который в результате отравления пролежит в коме более суток, потеряет трудоспособность, возможно снижение интеллекта.

Необходимо добавить, что тяжесть отравления зависит от концентрации газа в помещении и от того, сколько о времени там человек находился», – прокомментировала госпожа Вехова.

Для того чтобы избежать обращения к врачу и трагических последствий, специалисты рекомендуют соблюдать правила безопасности. Как говорится в сообщении компании, отводы газовых колонок должны выходить в дымоотвод.

В противном случае велика опасность отравления угарным газом. Кроме того, необходимо следить за работой оборудования, проверять тягу до и во время работы колонки. При малейшем подозрении на плохую тягу в дымоходе необходимо обратиться в ЖКО для его проверки и восстановления нормальной вентиляции. И, наконец, ни в коем случае нельзя использовать газовые приборы для отопления помещений, что особенно актуально для жителей нашего года в зимнее время.

Если же в квартире все-таки по какой-либо причине появился запах газа, нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать свет и не пользоваться электроприборами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления