Город Операция «Ликвидация»: продолжение следует

Операция «Ликвидация»: продолжение следует

В Самаре идет война с незаконными ларьками. Жители города подключаются к борьбе с засильем торговых точек.

В интернет-блоге мэра Самары Дми­трия Азарова сообщения от жителей с жало­бами на незаконные ларьки — не редкость. Люди обращаются к главе города, надеясь на нужную реакцию от властей. Одно из не­давних обращений — о законности установ­ки новых киосков около бывшего Дома сель­ского хозяйства. Во-первых, около бревенча­того пивного киоска возле дома №3 по улице Ново-Садовой, на месте закрытой более го­да назад точки со спайсом, появился новый ларек. О его назначении пока можно только догадываться. Во-вторых, совсем рядом не­кие люди начали подготовку фундамента под объект размером примерно в сто квадрат­ных метров. Такое же сообщение поступило на блоги главы администрации Октябрьско­го района Самары Аллы Волчковой и руково­дителя департамента потребительского рын­ка и услуг Дмитрия Харчева. И реакция вла­стей последовала незамедлительно.

В ближайшее время специалисты депар­тамента организуют административное об­следование указанной территории. Кроме то­го, законность установки киосков уже сей­час проверяют сотрудники районной адми­нистрации.

«Это первый шаг. Мы отослали запрос в министерство имущественных отношений. Если они ответят, что никаких разрешений на установку этих киосков не давали, то мы бу­дем связываться с хозяевами объектов и про­сить добровольно убрать их от здания быв­шего Дома сельского хозяйства. Мы съезди­ли на это место и можем констатировать, что раньше этих ларьков там не было», - расска­зала глава администрации Октябрьского рай­она Самары Алла Волчкова.

Если предприниматели не уберут киоски добровольно, то это чревато конфликтом. «Мы пригласим их на административную ко­миссию района, а потом будем разбираться в судебном порядке. Но думаю, что до этого не дойдет. Главное, что жители активно начали относиться к этому вопросу», - подчеркнула Алла Волчкова.

Ведь именно за счет своевременных об­ращений самарцев власти получают возмож­ность оперативно бороться с проблемой. На сегодняшний день благодаря различным вы­ездным мероприятиям по заявлениям граж­дан в Самаре выявлено 650 киосков, рабо­та которых ведется без необходимых раз­решительных документов. Городские вла­сти совместно с прокуратурой разрабатыва­ют предложения по борьбе с несанкциониро­ванными ларьками. Предлагается после со­ставления административного протокола не­медленно демонтировать их и перевозить на штрафстоянку. Также городские чиновни­ки подготовили проект изменений в регио­нальный Закон «Об административных пра­вонарушениях на территории Самарской об­ласти» в части увеличения административно­го штрафа.

Против незаконных дельцов применяют и другие меры воздействия: отключают элек­тричество на несанкционированных объек­тах. Буквально на днях сотрудники ЗАО «Са­марские городские электросети» обесточили несколько ларьков возле парка имени Щор­са в Железнодорожном районе. В этом ме­сте примерно 10-15 киосков, в которых мож­но купить все что душе угодно — от продук­тов и газет до сигарет и выпивки. Причем да­леко не все из них установлены здесь закон­но. Электрики перерезали провода у несколь­ких уличных сооружений.

«Мы прекратили подачу электроэнергии, потому что владельцы этих киосков не имеют никаких правоустанавливающих документов на эти точки. Хотя нет гарантий, что эти лю­ди не подключатся к электроподстанции са­мовольно, такое уже бывало не раз. Поэто­му нам приходится проводить подобные ме­роприятия регулярно», - рассказала старший инспектор городских электросетей Людми­ла Трофименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления