Город «Киосочный» беспредел

«Киосочный» беспредел

Чиновники призвали самарцев прекратить поощрять уличную торговлю. По мнению представителей администрации, в этом случае удастся решить проблему несанкционированных киосков. Районные комиссии проводят многочисленные рейды, но несмотря на эти меры число нез

Чиновники призвали самарцев прекратить поощрять уличную торговлю. По мнению представителей администрации, в этом случае удастся решить проблему несанкционированных киосков. Районные комиссии проводят многочисленные рейды, но несмотря на эти меры число незаконных ларьков не снижается. И в первую очередь с этой проблемой сталкиваются рядовые жители нашего города, которые на себе ощущают все неудобства, связанные с киосками, установленными где попало.

Каждый год несанкционированные торговые точки появляются в Самаре, как грибы после дождя. Ситуация не изменяется даже зимой. В редакцию 63.ru пришло письмо от жителя областного центра Андрея А. В своем сообщении молодой человек просит обратить внимание на то, что происходит на улицах нашего города. «Я живу в Октябрьском районе, недалеко от телецентра. В моем дворе всегда было чисто, тихо и спокойно. В конце 2010 года, прямо в канун праздников, по пути на работу я очень удивился, когда, выйдя из подъезда, увидел прямо на дороге перед собой ларек. При этом накануне никаких намеков на появление торговой точки не было. Предприниматель втихаря, а может и нет, просто воткнул киоск посреди проезда. Теперь там невозможно пройти. При этом киоск до сих пор закрыт. Непонятно, для чего он там вообще тогда нужен. Абсолютно во всех районах, где мне приходится бывать царит «киосочный» беспредел», – посетовал Андрей.

Администрации районов Самары не отрицают, что в их адрес поступает большое количество заявлений по поводу несанкционированных торговых точек. Предприниматели устанавливают их на тротуарах, проезжих частях. При этом торговля зачастую ведется с нарушением санитарных норм. Чиновники мэрии проводят рейды по выявлению точек несанкционированной торговли. Так, например, в Советском районе Самары специалисты административной комиссии Советского района и отдела потребительского рынка районной администрации проинспектировали территорию на пересечениях улиц Промышленности и Советской Армии, 22-го Партсъезда и Красных Коммунаров, а также улицу Гагарина. Во время проверки ревизоры выявили несколько фактов нарушений. В частности, они обнаружили незаконные точки торговли пивом и продуктами питания. У владельцев павильонов отсутствовали необходимые правоустанавливающие документы. В соответствии с законом Самарской области «Об административных правонарушениях» в отношении нарушителей составили протоколы. Теперь им предстоит заплатить за розничную торговлю в неустановленных местах штраф, размер которого не превысит 500 рублей. С подобными проверками комиссии выезжают на места еженедельно. За 2010 год по фактам несанкционированной торговли ревизоры составили 626 протоколов в отношении 372 нарушителя. Общая сумма выписанных штрафов составила 182 300 рублей. Из них на данный момент взыскали лишь половину. По мнению рядовых самарцев, проблему незаконно торговли можно решить установлением более жесткого наказания. «Штраф в 500 рублей для пивного ларька – это копейки. Убытки окупятся максимум за час. Сумму взыскания за нарушение закона необходимо повысить раз в 20 и вообще запрещать таким горе-бизнесменам торговать. Ведь нет никакой гарантии, что он, заплатив, исправит все нарушения. Ну, а о коррупции в этой области и говорить, мне кажется, не надо. Если бы чиновники, действительно, хотели ликвидировать незаконную торговлю, давно бы уже это сделали», – считает Андрей А. В то же время жители Самары сами поощряют нелегальных продавцов. «Для более эффективной работы в части нарушения правил розничной торговли необходимо довести до жителей, что пока население поощряет уличную торговлю, совершая покупки в антисанитарных условиях, система не изменится. Решать эту проблему необходимо совместными усилиями населения и представителей органов власти», – считает председатель административной комиссии Советского района Ирина Соловьева.

Кроме проблемы несанкционированных киосков на голову администрации свалилась еще одна беда – брошенные торговые точки, которые, по своей сути, на данный момент таковыми не являются. В четверг, 20 января, в Железнодорожном районе Самары прошла проверка бесхозных киосков. По словам начальника отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей Железнодорожного района Самары Ирины Зинкевич, только в проверяемом районе на данный момент стоит около 30 брошенных конструкций, которые закрыты и не работают. «Их нельзя назвать ни киосками, ни торговыми павильонами, так как никакую торговую деятельность в них не ведут. О владельцах этих точек никто ничего не может сказать. Продавцы соседних павильонов не могут предоставить никакой информации. По словам местных жителей, обычно киоски устанавливали ночью. Люди очень обеспокоены этой проблемой. От них к нам постоянно поступают обращения и жалобы на нерадивых предпринимателей. Поэтому мы подали заявление в прокуратуру. В итоге, сейчас один такой бесхозный ларек уберут и передадут на ответственное хранение в милицию. В том случае, если хозяин все-таки к нам обратится, он может, оплатив штраф, забрать свое имущество. Ранее мы пытались как-то найти или же проинформировать владельца павильона о том, что необходимо явиться в администрацию района, но он так и не объявился», – сказала госпожа Зинкевич.

Жителям Самары остается только ждать и надеяться, что в ближайшем будущем на улицах нашего города останутся торговые точки, работающие по всем правилам и нормам, с соблюдением всех пунктов законодательства.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления