Город Снежные катаклизмы

Снежные катаклизмы

В понедельник, 24 января, в Самаре выпала полумесячная норма осадков. Последствия сильного снегопада смог почувствовать на себе каждый житель губернской столицы, добираясь утром на работу, а вечером – с работы. В ночь с воскресенья на понедельник толщина

В понедельник, 24 января, в Самаре выпала полумесячная норма осадков. Последствия сильного снегопада смог почувствовать на себе каждый житель губернской столицы, добираясь утром на работу, а вечером – с работы. В ночь с воскресенья на понедельник толщина снежного покрова увеличилась на девять сантиметров, спровоцировав тем самым многокилометровые пробки на дорогах. Коммунальные службы областной столицы перешли в режим круглосуточной работы, однако не все самарцы довольны тем, как с улиц областной столицы вывозится снег. По прогнозам синоптиков, снежная погода продержится в губернии как минимум еще три дня.

Проснувшись в понедельник утром, 24 января, многие самарцы испытали дежавю, выглянув в окно: ровно три года назад в двадцатых числах января Самара оказалась в плену обильнейших снегопадов. Объем выпавших осадков в разы превысил среднемесячные показатели, перестал ходить общественный транспорт, закрылись детские сады и школы.

А в январе 2011 года на Самару вновь обрушился сильный снегопад. И хотя это природное явление не так опасно для здоровья, как, например, гололед, приятного в нем мало. Так, например, из-за метели на дорогах областной столицы образовались многокилометровые пробки. А на отдельных участках трасс образовалась наледь. «Скользкое дорожное покрытие многократно увеличивает вероятность заносов и съездов в кювет, – говорится в официальном сообщении облГИБДД. – Мы рекомендуем заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения, отказаться от совершения резких маневров и торможений». Впрочем, стоит отметить, что снегопад не спровоцировал всплеск ДТП. Так, в выходные дни на дорогах области зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 11 получили ранения различной степени тяжести. Для того, чтобы облегчить ситуацию на дорогах, областная ГИБДД рассматривает вариант запрета проезда в Самару большегрузного транспорта.

Впрочем, подводить «снежные» итоги пока что рано – по прогнозам синоптиков, такая погода продлится до четверга, 27 января. В этой связи Приволжский УГМС объявил по области и в Самаре штормовое предупреждение. «До конца дня и ночью ожидается очень сильный снег, местами метель при ухудшении видимости до 500–1000м. На дорогах – снежные заносы», – говорится в официальном сообщении Приволжского УГМС. Как сообщила корреспонденту 63.ru начальник Самарского гидрометеорологического центра Людмила Анурова, в Самаре за минувшие сутки выпала полумесячная норма осадков. После четверга в губернии ожидается повышение температуры. «Не исключено, что при стечении определенных обстоятельств температура достигнет и положительных значений», – рассказала госпожа Анурова. И тогда все начнет таять.

Однако коммунальные службы Самары утверждают, что этого не случится. По информации оперативного дежурного городской администрации, за минувшие сутки на очистку областной столицы от снега мэрия направила 258 единиц спецтехники, которая вывезла с дорог Самары за это время полторы тысячи тонн снега. «Работа дорожной техники в дневное время создает дополнительные предпосылки для возникновения заторов, в связи с чем основной объем работ по расчистке улиц и вывозу снега выполняется ночью. Снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме», – говорится в официальном сообщении управления информации и аналитики мэрии Самары. Однако к этой информации жители Самары относятся с недоверием. Так, на обратную связь в редакцию 63.ru поступило несколько писем, в которых горожане жалуются на сложившуюся в Самаре ситуацию.

«Если бы снег чистили своевременно, то пробок таких не было, – сетует один из пользователей портала 63.ru. – Наши транспортные службы, которые занимаются очисткой дорог, ждут, наверное, прекращение метелей. Сегодня утром ехали на работу – ни одного трактора, судя по дорогам, ни вчера, ни ночью не чистили, к сожалению». Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что не все жители областной столицы недовольны работой городских коммунальных служб. Так, например, жители поселка НФС, который находится в конце улицы Советской Армии, утверждают, что под их окнами снегоуборочная техника работает уже с воскресенья. А вот жители Кировского района утверждают, что во дворах их домов снега по колено. Однако, несмотря на это, в мэрии утверждают, что чрезвычайной ситуации, которая сложилась в областной столице из-за снегопада в 2008 году, не будет.

Сейчас в Самарской области в связи со сложившейся ситуацией объявлено штормовое предупреждение.

Добавим, что аэропорт Курумоч работает в штатном режиме. В пресс-службе аэропорта 63.ru пояснили, что пока что никаких отклонений от графиков в связи с погодными условиями нет. «Но долгосрочный прогноз мы не делаем, – пояснил собеседник 63.ru. – Сейчас складывается такая ситуация, что все может поменяться за два-три часа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления