Город На территории губернии из-за гриппа введут «масочный» режим

На территории губернии из-за гриппа введут «масочный» режим

Противоэпидемиологический режим в Самарской области продлится еще 8-10 недель. Эпидемиологи не выделяют отдельно случаи свиного гриппа, делая лабораторный мониторинг по всем случаям в целом. Но от общего числа заболевших гриппом 30 процентов занимает сложный грипп – от общего числа заболевших ОРВИ он составляет 0,1 процента. Заболевания вызываются вирусами гриппа В, А(H1N1)09, А(H3N2) примерно в 40 процентах случаев.

В пятницу, 28 января, комиссия министерства здравоохранения под председательством Геннадия Гридасова планирует предписать введение ограничительных мероприятий и «масочного» режима на территории Самарской области. В первую очередь это коснется работников аптечной сети, им теперь нужно будет носить на работе маски. Но самым эффективным способом профилактики по-прежнему остается вакцинация. «Среди заболевших – все непривитые. Современные препараты содержат иммуномодуляторы, которые вырабатывают в том числе неспецифический иммунитет», – сообщила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова.

Прививаться в разгар заболеваемости самарцам придется уже за свой счет и только с одобрения лечащего врача. На формирование иммунитета против гриппа уйдет 7-10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления