Город Недоказанный беспредел

Недоказанный беспредел

Резонансное уголовное дело, возбужденное в отношении трех сотрудников ДПС, вернули на дополнительное расследование. Прокуратура, изучив материалы, пришла к выводу, что следственные органы собрали недостаточно доказательств причастности «гайцев» к смерти 2

Резонансное уголовное дело, возбужденное в отношении трех сотрудников ДПС, вернули на дополнительное расследование. Прокуратура, изучив материалы, пришла к выводу, что следственные органы собрали недостаточно доказательств причастности «гайцев» к смерти 24-летнего Владимира Харчева. Руководитель СУ СКР Владимир Горсткин в среду, 26 января, сообщил, что намерен обжаловать постановление надзорного органа, ведь, по его мнению, следствие сделало в этом сложном деле все возможное для доказательства вины сотрудников ГИБДД. А проведение дополнительного расследования невозможно из-за отсутствия свидетелей преступления.

Поездка в ночной клуб в январе 2010 года закончилась для 24-летнего Владимира Харчева смертью, над причинами которой правоохранители ломали головы целый год. Впрочем, данных для скороспелых выводов было у них немного. В ночь с 16 на 17 января компания молодых людей: три парня, среди которых был Владимир, и две девушки – отдыхали в КРК «Полет». В какой-то момент в компании произошел конфликт, и четверо ее членов – Владимир, Александр Янкин и молодая пара – решили уехать домой. Отвезти всех по домам взялся Александр, который к тому моменту был изрядно пьян. Но ему это не помешало сесть за руль своей «пятнадцатой». Не остановило его и то, что он был лишен прав на 20 месяцев. Молодой человек рассчитывал, что его должно «пронести». Однако чуда не случилось – автомобиль нарушил правило дорожного движения, проехав на перекрестке Московское шоссе – Революционная на красный сигнал светофора.

Сотрудник ДПС, контролировавший участок этой дороги, попытался остановить автомобиль, но водитель проигнорировал его требования. Патруль начал преследование машины, в ходе которого пришлось вызвать подкрепление – еще две патрульные машины. По данным ГИБДД, в результате погони водитель неоднократно совершал ДТП – дважды врезался в бордюр, один раз – в снежный вал и даже умудрился наехать на забор АЗС «МАРТ». Все-таки на проспекте Карла Маркса машину удалось блокировать. Дальше картину произошедшего буквально посекундно восстанавливал следственный отдел по городу Самара. По версии следователей, догнав авто, сотрудники ДПС избили находившегося в ней Янкина и одного из пассажиров – Владимира Харчева. В результате последний через некоторое время скончался от открытой черепно-мозговой травмы в больнице имени Пирогова. Однако сами «гайцы» утверждали сначала, что пострадавшие получили увечья, попав в ДТП в процессе погони, а потом заявили, что смертельную травму Владимир получил в ночном клубе «Полет». Александр Янкин в беседе с корреспондентом 63.ru рассказал, что из клуба они с Володей уехали в целости и сохранности. А последнее, что он помнит из той трагической встречи с инспекторами ДПС, – сильные удары в область головы и почек. «Как только я остановился, меня вышвырнули из машины и начали избивать», – поясняет Александр. Двое других пассажиров – парень и девушка – также не видели, как избивали Харчева, поскольку сначала их положили лицом на землю, а затем отвезли в тринадцатое отделение милиции. Таким образом, в деле отсутствовала свидетельская база. Тем не менее следствию удалось, путем проведения огромного количества экспертиз, в том числе ситуативных, собрать внушительную доказательную базу и предъявить обвинение троим сотрудникам ДПС.

Как рассказал 63.ru руководитель городского следственного отдела Самары Александр Супрун, двум инспекторам предъявили обвинение по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). А третьему – по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Именно этот сотрудник ДПС, по версии следствия, ударил Владимира Харчева ногой по голове, причинив ему травмы, не совместимые с жизнью. «Все трое обвиняемых отказались свидетельствовать против себя, воспользовавшись соответствующей статьей Конституции РФ. В отношении них выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», – пояснил Александр Супрун. Следствие рассчитывало на то, что фигуранты предстанут перед судом в январе 2011. Однако этого не произошло – прокурор не подписал обвинительное заключение и отправил дело на доследование, посчитав, что расследование проведено некачественно. «В чем-то, по мнению прокуратуры, мы недостаточно доказали вину, в чем-то неправильно квалифицировали действия обвиняемых, – комментирует решение руководитель СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин. – Но на мой взгляд, мы высосали из этого дела все что можно. Мы провели ряд экспертиз, в процессе которых восстановили картину произошедшего вплоть до мельчайших деталей. Даже на виске погибшего парня мы смогли идентифицировать отпечаток ботинка одного из обвиняемых. И это при том, что свидетельской базы в деле нет вообще. Сейчас мы обжалуем это решение на уровне района и города, а затем я намерен направить возражение на имя прокурора области и в Москву». Господин Горсткин отметил также, что следствие не намерено сдаваться, и дело обязательно дойдет до суда. «Помимо процессуальной составляющей, существует еще и общечеловеческая. Само по себе событие просто отвратительное, потому что был убит ни в чем не повинный парень. Это просто беспредел – то, что произошло в ту ночь», – заключил господин Горсткин, добавив при этом, что двое фигурантов дела продолжают работать в ГИБДД, а один уволился по собственному желанию.

Смерть Владимира Харчева вызвала резонанс не только потому, что к ней могут быть причастны сотрудники ГИБДД. 24-летний молодой человек за свою недолгую жизнь не сделал ровным счетом ничего плохого – никогда не был судим, вел самостоятельный образ жизни, не курил и практически не употреблял спиртного. Он был полной противоположностью своего друга Александра Янкина, который не раз садился за руль в нетрезвом виде и имел на момент происшествия 18 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. Незадолго до смерти Харчев приобрел иномарку «Киа», сделал предложение любимой девушке и готовился к свадьбе. Друзья и знакомые Владимира вспоминают, как после Нового года он говорил всем, что у него вскоре начнется новая, взрослая жизнь мужа и, если Бог даст, отца. Правда, помечтать об этом Владимиру удалось недолго – в ночь с 29 на 30 января он скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления