Город Как выбрать эффективный метод борьбы с морщинами

Как выбрать эффективный метод борьбы с морщинами

Неумолимое зеркало рано или поздно каждой из нас сообщает – а вот и возраст пришел. Кому-то повезло больше, кому-то – меньше. Кто-то знакомится с первыми морщинками ближе к двадцати семи годам, а кто-то с ужасом разглядывает пресловутые «гусиные лапки» уже в восемнадцать. И понимает: все, молодость закончилась. Хотя это, конечно же, не так.

Неумолимое зеркало рано или поздно каждой из нас сообщает – а вот и возраст пришел. Кому-то повезло больше, кому-то – меньше. Кто-то знакомится с первыми морщинками ближе к двадцати семи годам, а кто-то с ужасом разглядывает пресловутые «гусиные лапки» уже в восемнадцать. И понимает: все, молодость закончилась. Хотя это, конечно же, не так.

Как устроена кожа

Потеря упругости кожи и появление морщин – естественный процесс, вызванный снижением уровня синтеза коллагена и эластина. Коллаген и эластин – белки, содержащиеся в дерме, слое кожи, расположенном непосредственно под эпидермисом (верхним видимым слоем кожи). Коллаген и эластин вырабатываются особыми клетками – фибробластами. Вместе коллаген и эластин создают своеобразную «основу» для кожи. Коллаген выполняет функцию поддержки эпидермиса, предотвращает «оседание» кожи на мышцы и кости, а эластин обеспечивает эластичность и упругость кожи.

Морщины бывают мимические и гравитационные. К мимическим относятся морщины на лбу, переносице, «гусиные лапки» вокруг глаз. К гравитационным – обвисание щек и «линии скорби», которые идут от носа к уголкам рта

Кроме того, и коллаген, и эластин прекрасно удерживают влагу, благодаря чему кожа остается увлажненной. Увлажнение кожи – залог ее здоровья, красоты и молодости.

Куда делся коллаген?

Естественно, на состоянии кожи сказывается возраст. У детей нежная, мягкая и упругая кожа. А все потому, что синтез коллагена и эластина в их организме проходит очень интенсивно. Начиная с 35 лет синтез всех типов коллагена в организме постепенно замедляется. Кожа, как это ни печально, портится.

Также можно «винить» воздействие солнечных лучей. Многие ученые уверены, что образование морщин и потеря упругости кожи почти на 90% обусловлены именно негативным влиянием солнечного излучения. Разумеется, влияние внешних факторов следует рассматривать в совокупности, но воздействие солнца остается невидимым на протяжении многих лет, а затем, когда уже трудно что-то изменить, проявляется в морщинах. Кстати, для кожи вредно не только воздействие прямых солнечных лучей, но и УФ-излучение в солярии.

И еще один вредный для кожи (и не только) фактор – курение. Многочисленные исследования показали, что курение приводит к преждевременному старению. В частности, в результате курения разрушается коллаген и эластин. Хотите стареть? Продолжайте курить…

Какие бывают морщины

По своей природе морщины являются складками или бороздками на коже, которые появляются на руках, шее, лице и других участках тела. Возникают морщины при повреждении или разрыве соединительных эластичных волокон коллагена и эластина.

«Морщины бывают мимические и гравитационные, - рассказывает директор «Клиники Шараповой», кандидат медицинских наук, доцент Маргарита Шарапова. - К мимическим относятся морщины на лбу, переносице, «гусиные лапки» вокруг глаз. К гравитационным – обвисание щек и так называемые «линии скорби», которые идут от носа к уголкам рта. Способы борьбы с морщинами зависят от вида последних».

Как с ними бороться

«Способов борьбы с морщинами много, - рассказывает главный врач медицинского центра «Эликсир», дерматолог-косметолог, иммунолог, кандидат медицинских наук Светлана Романова. - Массаж, аппаратные методики, инъекции. Выбор зависит от того, что человек в итоге хочет получить. Если речь о том, чтобы сгладить морщины, выглядеть более свежим – подойдет массаж. Разумеется, делать его должен только специалист, причем хороший. Если речь о решении более серьезных проблем – можно использовать радиоволновой лифтинг, его еще называют безоперационной подтяжкой лица». Суть метода состоит с том, что коллагеновые волокна начинают приобретать первоначальную упругость и сжимаются. Визуально это выражается в сокращении и уплотнении кожи, она выглядит более подтянутой, расправляются морщины. «Ультрафонофорез также сделает кожу более гладкой. Эффективными могут быть пилинги. Но самый эффективный способ сокращения и устранения морщин – инъекции», - поясняет Светлана Романова.

Разные морщины – разные способы

«Если мы имеем дело с мимическими морщинами, - говорит Маргарита Шарапова, - то нужно обездвижить мышцы в проблемных зонах. Для этого в косметологии используют такие препараты, как ботокс и диспорт». Эти препараты действуют исключительно на мелкие мышцы, располагающиеся под кожей. Именно они, сокращаясь, создают морщины. Под действием препарата наступает ослабление двигательной активности мышц. Мелкие и глубокие морщины разглаживаются, а поверхность кожи становится ровной. «Гравитационные морщины требуют другого подхода, - продолжает Маргарита Шарапова. - Либо это подтяжка – хирургическая или на нитях, либо инъекции гелевых препаратов – например, гель гилауроновой кислоты. В любом случае это должен быть препарат биодеградирующий, рассасывающийся. Ни в коем случае не рекомендую синтетические гели, типа акрилового. Они чужеродны для организма, поэтому их применение может породить массу проблем, таких, как миграция, свищи – в общем, всего того, что потом нужно будет долго расхлебывать».

Когда начинать?

Не стоит откладывать заботу о коже лица в долгий ящик. Чем раньше вы начнете ухаживать за ней, тем больше шансов, что у вас не появятся морщины в раннем возрасте. В настоящее время в большинстве крупных городов выбросы в воздух вредных веществ превышают допустимые нормы, что приводит к тому, что у многих жительниц таких городов уже к 25 годам появляются сеточки мелких морщинок вокруг глаз.

На появление морщин вокруг глаз оказывает воздействие интенсивное использование теней и туши при нанесении макияжа. Чтобы избежать раннего образования морщин, стоит прислушаться к советам косметологов.

При нанесении на кожу крема нужно быть внимательным и выполнять эту процедуру деликатно. Кожа вокруг глаз - самая нежная, поэтому нельзя наносить в эту область скрабы и некоторые типы масок для лица. К примеру, не следует использовать в районе глаз маски, которые вытягивают из кожи вредные компоненты. Это связано с тем, что вместе с грязью из кожи уходит и влага. Нужно подбирать крем в соответствии с вашим возрастом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления