Город Экологи озаботились проблемой содержания домашних животных

Экологи озаботились проблемой содержания домашних животных

К 2012 году в Самаре может появиться готовая нормативно-правовая база, регламентирующая содержание домашних животных. Как рассказал 63.ru председатель совета Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак, экологи и другие заинтересованные и уполномоченные лица пока что только приступили к обсуждению ее концепции, и какова она будет в итоге – сказать трудно. Тем не менее проблема нерегулируемого содержания собак и кошек существует уже давно, и с ней следует бороться.

Так, члены областной общественной палаты предложили губдуме внести поправки в закон о благоустройстве и озеленении. Общественники настаивают на том, чтобы в городах губернии были предусмотрены спецплощадки для выгула животных. «После того, как они будут построены, мы уже сможем обсуждать – какое наказание предусмотреть для тех, кто выгуливает собак в неположенных местах», – подчеркнул Сергей Симак.

Кроме того, планируется, что содержание домашних животных будет контролировать общественная организация, которую выберет муниципалитет. Она будет вести учет собак, которых горожане держат у себя дома. «Зачастую люди выкидывают на улицу домашних животных, и они становятся бродячими, – продолжает Сергей Симак. – Этот процесс также нуждается в регулировке». Однако каким образом он будет осуществляться, станет понятно после того, как будет принят Федеральный закон «О животных», внесенный недавно на рассмотрение в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления