Город У Самары могут появиться свои гимн и Аллея звезд

У Самары могут появиться свои гимн и Аллея звезд

У творческой интеллигенции Самары множество идей и проектов. Однако в последние годы большинство из них не находило должной поддержки у власти. На днях глава города Дмитрий Азаров встретился с Ассоциацией творческих союзов Самарской области, чтобы исправить эту ситуацию.

Писатели, художники, дизайнеры, режис­серы, артисты, композиторы готовы работать на благо Самары, поднимать культурный уровень ее жителей. У них есть идеи интересных выставок, конкурсов, показов, проекты благоустройства. И их воплощение не требует особых затрат. Но, к со­жалению, раньше хорошие начинания упирались в закрытые двери, непонимание городских властей. Ассоциация больше работала по области. «Мы ма­ло контактируем с управлением по вопросам куль­туры, спорта, туризма и молодежной политики Самары», - отметил председатель Самарской обще­ственной организации «Союз композиторов Рос­сии» Марк Левянт. Аписатель Александр Громов добавил: «Какие-то мероприятия проходят, но на подпольном уровне, нам не хватает системной ра­боты». Как результат, о местных талантах в нашем городе люди не знают.

Дмитрий Азаров обсудил с творческой интелли­генцией их предложения, проблемы, просьбы. На встрече шла речь об истории Самары, ее флаге, сим­волике. Сегодня нашему городу необходима узнава­емая композиция, бренд. От устаревшей «Самара-городок» пора избавляться. Не исключено, что скоро объявят конкурс на лучшую песню о городе. Обсудили и идею показа уникальных кадров Самар­ской студии кинохроники в коммерческих кинотеа­трах. К тому же творческие союзы, которые работа­ют в Самаре, обратили внимание Дмитрия Азарова на то, что им не хватает центра для встреч, концер­тов, выставок. Раньше предлагали здание киноте­атра «Россия», но его состояние оставляет желать лучшего. Ассоциации нужны помещения в центре, там, где сосредоточена культурная жизнь.

Главный художник Самары Вадим Корабельни­ков высказал идею о проведении в парках и скве­рах скульптурных симпозиумов, в том числе посвя­щенных космонавтике. По его замыслу, участники фестивалей будут создавать скульптуры из камня, которые потом останутся в подарок горожанам, украсят пространство. А председатель Самарской областной организации Союза журналистов Рос­сии Ирина Цветкова предложила сделать в сквере у театра оперы и балета Аллею звезд, где можно бы­ло бы открыть памятные доски в честь городских знаменитостей. Люди бы знакомились с великими земляками, не забывали историю. К примеру, на­чать можно было бы с увековечивания памяти пи­сателя и журналиста Эдуарда Кондратова.

Дмитрий Азаров, в свою очередь, сказал, что возможно, в будущем администрация города и ассоциация подпишут со­глашение о сотрудничестве. «Во многом о городе судят по творческим людям, культурным событиям. К ассоциации я отношусь с большим уважением, - сказал мэр. - Надеюсь, что мы будем встречать­ся регулярно». В следующий раз Дмитрий Азаров и члены ассоциации в расширенном составе плани­руют встретиться на одной из театральных площа­док Самары.

Кстати

Дмитрий Азаров попросил помощи у Ассоциации творческих союзов Самарской области в создании проектов благоустройства набережной. В ближайшие годы ее облик планируют изменить полностью: поменять асфальтовое покрытие, плитку, сделать современное освещение, привести в порядок фонтаны, зеленые насаждения, оборудовать зоны отдыха для разных групп населения. Остается не так много времени на проекты, чтобы представить их региональным властям, общественности. Творческая интеллигенция города, конечно же, согласилась принять участие в этой важной работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления