Город Современные технологии для безопасности пассажиров

Современные технологии для безопасности пассажиров

После трагических событий, произошедших в Москве, этому вопросу уделяется все больше внимания. По примеру Президента России Дмитрия Медведева, первые лица Самары и области вчера проверили, как работает служба безопасности на городском железнодорожном вокзале.

Первое, на что обраща­ешь внимание, входя в здание железнодорожного вокзала, - наряд милиции ря­дом с рамкой металлоискателя. Практически каждого заходя­щего человека тщательно осма­тривают, а служебная собака об­нюхивает багаж, выявляя опас­ные вещества. Губернатору Вла­димиру Артякову и главе Сама­ры Дмитрию Азарову в первую очередь показали комнату ви­деонаблюдения. На мониторы, установленные здесь, «картин­ка» поступает из каждого угол­ка здания. Тут и коридоры, и за­лы ожидания, и перрон. Усле­дить за всеми камерами, конеч­но, невозможно. Но, как отме­чает наблюдающий специалист, это и не требуется: «Здесь мы обращаем внимание на большие скопления людей, драки, остав­ленные вещи. Если что-то идет не так, сразу сообщаем на пульт милицейской охраны. В залах постоянно дежурит несколько патрулей, поэтому на вызов они реагируют очень быстро». К то­му же уровень ответственности пассажиров значительно вырос, рассказывает глава УВД Самары Валерий Семенов: «Если кто-то замечает оставленные без при­смотра вещи, сразу же говорит об этом старшему по залу. Рав­нодушие к окружающей ситуа­ции сменилось вниманием и го­товностью принять все необхо­димые меры безопасности».

Кроме того, чиновники об­судили вопрос целесообразно­сти размещения торговых точек вокруг транспортных объектов и возможности эвакуации с по­добных территорий, модерни­зации, если это необходимо, си­стемы оповещения и прочее.

После завершения инспек­ции здания вокзала, чиновни­ки переместились в здание пра­вительства области, где губер­натор провел заседание област­ной антитеррористической ко­миссии. На ней все эти и другие вопросы, касающиеся темы без­опасности, были рассмотрены подробнее.

Справка
На железнодорожном вокзале установлено 157 видеокамер, которые в режиме реального времени показывают ситуацию в помещениях вокзала и других объектах железнодорожной инфраструктуры. Вся информация параллельно выводится на экраны, установленные в помещении транспортной милиции, сотрудники которой также следят за развитием ситуации.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

- Необходимо в кратчайшие сроки принять ряд мер, направленных на усиление общественной безопасности на объектах транспорта. По ряду позиций можем дать пример другим регионам. Тем не менее есть моменты, на которые нужно обратить внимание. Ставлю задачу провести обследование и подготовить отчет об оснащении специализированными техническими средствами ключевых транспортных объектов области. Важно определить и исправить недостатки в работе транспортной милиции, в том числе кинологической службы. А также обратить особое внимание на подготовку и аттестацию сотрудников.

Дмитрий Азаров, глава Самары:

- Размещение объектов торговли вдоль любых транспортных путей должно быть обязательно проконтролировано. В противном случае при возникновении опасности это может повлечь за собой большое количество пострадавших. Одно из первых мест, которое мы взяли на контроль, - Кировский мост и расположенный рядом рынок. Программа минимум — убрать с моста парковку, максимум — перенести рынок на другое место, более подходящее, чем железнодорожные пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления