Город Игры с часами

Игры с часами

«Плюсы» и «минусы» отмены зимнего времени обсудили на круглом столе. Эксперты считают, что нововведение отразится на жизни губернии незначительно.

На днях в Самаре прошел круглый стол, на котором обсуждалась тема отмены «зимнего» времени. Мы уже писали об этом нововведении. Напомним, в начале февраля Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение отменить переход на «зимнее» время с осени 2011 года и дал соответствующие поручения правительству страны. Глава государства объявил о своем решении на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год. И вот со вторника начались публичные обсуждения «плюсов» и «минусов» манипуляций с переводом стрелок.

В самарском обсуждении вчера участвовали председатель фонда социальных исследований Владимир Звоновский, руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Лебедев, главный терапевт губернии Илья Сиротко и руководитель управления по информационной политике департамента по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства области Сергей Филиппов.

Все собеседники сошлись во мнении, что отмена «зимнего» времени в общем и целом незначительно отразится на жизни региона.

«Значительная часть недовольства относительно перехода на московское время после отмены этого сезонного перехода будет купировано, и значительная часть людей, которые были не согласны с переходом на московское время, конечно, свое мнение изменят, - отметил Владимир Звоновский.

Илья Сиротко в свою очередь подчеркнул: «Я думаю, что жители нашего региона совершенно спокойно перейдут на режим постоянного «летнего» времени, возможные сложности этого перехода будут зависеть от индивидуальных особенностей каждого организма: есть люди-«жаворонки», есть «совы», а есть те, кто быстро адаптируется к любому временному поясу».

«Любой перевод стрелок для животных – это стресс. Если человек как-то морально готовится к переводу стрелок, то для животных это происходит неожиданно – и, как следствие, в первое время снижается их продуктивность, правда, она возвращается к обычным показателям в течение одной-двух недель. Так что я вижу для животных все-таки больше положительных моментов в отмене перевода времени», - сообщил Сергей Лебедев.

«Когда наш регион переходил во второй часовой пояс, были и сторонники и противники этого шага. Недовольные, конечно, есть и сейчас, но их немного. Порой даже кажется, что для некоторых из них в регионе других проблем, кроме перевода часов, нет. - отметил Сергей Филиппов. – Но сейчас другая ситуация. Лично я считаю, что сама постановка вопроса с «зимним» и «летнем» времени неправильная. Это определенная путаница в терминологии. Вводя «летнее» время в начале 80-х, руководители страны считали, что это существенно снизит затраты нашей энергетики. Однако, как показало время, экономия совсем не велика. С отменой перевода стрелок на « зимний» вариант мы будем жить по «старому» времени, и это, я думаю, еще более снизит число недовольных вторым часовым поясом».

Факт
По данным опроса, проведенного исследовательским центром Superjob, большинству респондентов (60%) импонирует решение президента отменить «зимнее» время. По их мнению, эта мера положительно скажется на здоровье и самочувствии людей. В свою очередь 13% опрошенных считают, что президент принял неудачное решение, поскольку перевод стрелок помогал экономить электроэнергию, кроме того, в связи с отменой зимнего времени придётся "перенастраивать много оборудования". Безразличие к данному вопросу продемонстрировали 21% участников исследования. Они сослались на свою способность быстро адаптироваться к любому времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления