Город Сергей Двойников, главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера: «Никакой финансовый достаток, никакие условия жизни и блага цивилизации не будут в радость, если не будет здоровья»

Сергей Двойников, главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера: «Никакой финансовый достаток, никакие условия жизни и блага цивилизации не будут в радость, если не будет здоровья»

На экране монитора в кабинете главного врача онкологического диспансера мелькают страшные картинки из жизни курящих людей: «обугленные» никотином легкие, вскрытая трахея и годовалые дети в клубах дыма. Табакокурение является одной из доказанных причин развития злокачественных опухолей. В Самарской области один из самых высоких уровней заболеваемости и выявления онкологических заболеваний по РФ. Основной задачей онкологической службы в настоящее время является раннее выявление больных, поскольку опухоли, обнаруженные на первой стадии, удается излечить в 90-95 процентах случаев. О современных методах лечения, правдивой статистике и психологии пациента – в интервью с главным врачом Самарского областного клинического онкологического диспансера, кандидатом медицинских наук Сергеем Двойниковым.

– Сергей Юрьевич, как сегодня решается проблема онкологических заболеваний в Самарской области?

– Есть общемировая тенденция – повышение заболеваемости раком. Я хочу подчеркнуть, что мы не оторваны от мира. Те проблемы, которые есть в мире, находят свое отражение у нас. Согласно прогнозу ВОЗ, в ближайшие 50 лет онкологические заболевания выйдут по уровню заболеваемости на первое место, то есть обгонят и травмы, и отравления, и сердечно-сосудистые заболевания. Это связано с тем, что экологическая ситуация не улучшается, мы научились лечить сердечно-сосудистые заболевания оперативным путем и медикаментозным, а онкологическая заболеваемость будет повышаться, и она уже повышается. В Самарской губернии онкологическая заболеваемость возросла за 4 года с уровня 400 до 432 на 100 тыс населения, то есть на 8 процентов. По статистике, в 2010 году зарегистрировано 12300 новых случаев злокачественных новообразований.

Второй аспект, на котором я хотел бы остановиться: все проблемы онкологии за счет постройки одного центра мы не решим. Онкологический диспансер отвечает мировым и европейским стандартам, но онкология – это общая проблема сети специалистов-онкологов на местах, не только в Самаре, но и в Тольятти, Сызрани. Это проблема общей лечебной сети, диагностирующей онкологические заболевания. Имея диспансер как общее связующее звено, наша основная наша задача состоит в том, чтобы отработать структуру онкологической службы, сделать ее максимально работоспособной и эффективной. Другая тенденция заключается в усложнении методов диагностики. С одной стороны увеличивающийся поток пациентов, с другой – необходимость проводить больше исследований. Чтобы поставить точный диагноз, сейчас нужно сделать больше, чем раньше, сроки обследования больных увеличиваются. А в наших задачах стоит в точные сроки назначить больному диагноз и провести лечение.

– На одной из последних пресс-конференций вы сказали, что в Самарской области рекордно высокий уровень онкологической заболеваемости по ПФО и РФ, с чем это может быть связано?

– Это реальные цифры, они не ретушированные, не приукрашенные. Мы боролись за высокий уровень выявления очень долго. Например, приучали врачей, что если больной раком умирает от инфаркта, то должно регистрироваться, что умер в финале он от рака, а не от сопутствующего заболевания. Очень много было сделано, чтобы правильно регистрировалось и учитывались все случаи. Системы регистрации в правильном виде существуют не везде даже в мире. Высокий уровень заболеваемости означает, что в Самарской области хорошая регистрация и хороший уровень выявления. У нас в диспансере работает два подразделения, два так называемых регистра: госпитальный регистр, который занимается регистрацией всех аспектов лечения больных, и областной раковый регистр. Учитывается каждый больной, поэтому четкая статистика. Я бы не назвал рекордным наш уровень заболеваемости, это недоработка на местах, значит в других регионах онкология не так хорошо выявляется и регистрируется.

Если говорить о структуре онкологической заболеваемости, какие виды рака преобладают?

– Распространены рак молочный железы, рак легкого, рак желудка, рак легкого, рак толстой кишки, рак кожи и меланома. Это абсолютно стандартная ситуация и для мира, и для страны. Может быть, чуть выше в Самарской области заболеваемость раком кожи, но, опять же, в качестве причин может быть хорошее выявление. Рак кожи может существовать достаточно долго до того, как даст метастазы. Может быть и более бурное течение, метастазы могут появляться в молодом возрасте.

Есть ли определенная схема в выявлении и лечении онкологических заболеваний? Что должен врач, а что зависит от пациента? Есть ли симптомы рака?

– Я сразу скажу, что симптомов конкретно злокачественной опухоли не существует. Все симптомы общие. Проблема заключается в том, чтобы как можно раньше обратиться к врачу. Ведь симптомы могут быть и такие, как слабость, недомогание, неопределенного характера боли, и жалобы на пищеварительный тракт, отрыжка, изжога, небольшой дискомфорт, и самого разного плана могут быть симптомы, зависит от локализации опухоли. Поэтому самое главное – это вовремя придти к врачу. А далее уже этот вопрос располагается в компетенции врача, который по этим малым признакам должен заподозрить, что что-то не так, и назначить правильное обследование. Возможности современных методов таковы, что диагностируются и опухоли небольших размеров.

На практике пациент сначала обращается к врачу-терапевту.

– Как правило, все-таки пациент обращается либо к участковому врачу, либо к терапевту по месту жительства. Иногда приходит сразу к профильному специалисту. Например, если есть уже кожное образование, человек уже не идет к терапевту в поликлинику, а сразу к онкологу. Поскольку есть опухоль, которую видно, есть понятие опухоль наружной локализации. А женщина, обнаружив уплотнение в молочной железе, может пойти к маммологу или онкологу на консультацию. Если подозрения обоснованы или есть сомнения, или по результатам исследования получены данные, что есть сомнения, есть опухоль или нет, то пациент попадает к нам.

Сергей Юрьевич, расскажите поподробнее о методах лечения, которые доступны клиентам онкологического диспансера.

– Основных методов лечения три: хирургический, химиотерапия и лучевая терапия. Все эти методы нашим пациентам доступны. Что касается хирургического метода, то у нас выполняются операции очень высокого уровня, практически все необходимые при онкологических заболеваниях. В редких случаях направляем пациентов с хирургическими проблемами в специализированные лечебные учреждения. Например, для операций по опухолям костно-мышечной системы, где требуются сложные протезы, или для операций по распространенным опухолям головного мозга направляем пациентов в научно-исследовательские институты. В хирургии практически с любыми проблемами мы научились справляться, разве что трансплантации не делаем, а остальные направления продолжают развиваться.

Открыто несколько новых отделений помимо тех, что существовали. Мы открыли отделение онкоурологии, которое сейчас работает на полную мощность: проводятся операции по поводу рака почки, предстательной железы, мочевого пузыря. Открыли отделение колопроктологии, которое занимается опухолями прямой и ободочной кишки. Специализированное отделение открыто из-за того, что поток больных очень большой. Открыто отделение нейроонкологии для хирургического лечения опухолей головного и спинного мозга. То есть практически весь спектр хирургических вмешательств мы выполняем.

В онкологическом диспансере существует два отделения химиотерапии, проводится лечение всех опухолей, по которым показана химиотерапия, за исключением гемобластозов, то есть заболеваний крови. В клиниках СамГМУ есть отделение гематологии, и пациенты с болезнями крови лечатся в основном там, так исторически сложилось, и это правильно. Там созданы все условия, и мы не видим необходимости в лечении этих больных у нас. Что касается лучевой терапии, то все современные методики тоже у нас проводятся, есть современные линейные ускорители.

Диагностика и лечение онкобольных – процесс очень дорогостоящий, возникает вопрос – насколько доступен он большинству жителей? Понятно, что основную часть денег в это вкладывает государство, но это не исключает возможности, что человеку придется вложить и собственные средства?

– Мое мировоззрение изменилось после поездки в США. Нам всем кажется, что там пациент пришел в клинику и ему по полису все сделали и при этом на руках его носили. А это не так. Там в клинике есть специалисты, которые сидят в приемном покое и объясняют людям, какая часть расходов на лечение покроется страховкой, а какая не покроется, и где человеку можно попытаться эти средства найти. И очень много там пациентов, у которых существенная часть не покрывается страховкой. Да, там дают адреса фондов, благотворительных организаций, говорят, к кому можно обратиться за помощью, но не оплачивают все лечение.

У нас же ситуация реально такова, что практически все покрывается медицинской страховкой человека. Территориальный фонд выделяет большую сумму на лечение, мы на это пожаловаться не можем. Другое дело, что это онкология, медицина, на самое необходимое денег хватает, дают дополнительные деньги – хорошо, всегда они могут пойти на ведение пациента, улучшение условий его нахождения, множество дополнительных расходов может быть. Но основа лечения, лекарства, медицинские расходные материалы, инструменты, оборудование, эти расходы государство полностью покрывает. Да, может быть, нам хотелось бы больше современных препаратов и более дорогостоящих устройств. Но пожаловаться мы не можем, государство хорошо обеспечивает пациентов, лечение проводится бесплатно.

О каких цифрах идет речь? Сколько стоит лечение онкологического больного государству?

– Сложнейшее оперативное вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия – за это пациент ничего не платит, а это не одна сотня тысяч рублей. Кроме того, есть программы льготного лекарственного обеспечения, которые тоже финансируются государством. Там миллионы рублей в год на одного пациента, 5-8 млн рублей на одно лекарственное средство. С моей точки зрения, мы не можем жаловаться, что государство недостаточно финансирует медицину. По факту финансирование очень хорошее. И то, что люди вкладывают, – это несравнимая толика по сравнению с тем, что дает государство. Другое дело, что за время советской власти нас приучили, что медицина должна быть абсолютно бесплатной. Ну была она бесплатная, но какой был ее уровень? Я не призываю к тому, чтобы брать с людей деньги, наоборот, поставлена задача максимально обеспечивать людей в рамках обязательного медицинского страхования, чтобы они не платили деньги.

– Сергей Юрьевич, существует ли такое понятие, как профилактика рака?

– Профилактика рака – это не чисто медицинское понятие. Это скорее социальная проблема, хотя медицина в этом должна участвовать и определенную роль играть. По профилактике рака проведено достаточно много медицинских исследований. Главное – это здоровый образ жизни. Одной из основных причин возникновения рака является курение. Ситуацию с курением в России ВОЗ оценивает как катастрофу. Россия еще хуже, чем Индия. По курению среди детей и подростков мы сами худшие. Курение – это четкая причина рака пищевода, рака губы, рака слизистой оболочки полости рта, существенная причина возникновения рака легкого. Существенная часть причин злокачественных новообразований толстой кишки и желудка обусловлена курением, и особенно сочетанием алкоголя и курения. Это убийственное сочетание, и на Западе вопрос уже даже не стоит, есть ли связь рака и курения, нет ли, там это давно понято. На западе на улицах и в общественных местах вы не увидите двух вещей: курящего человека и человека, болтающего по мобильному телефону. Курящие люди по сути изгои, на территории медицинских кампусов нельзя курить, существенный штраф в тысячу долларов. А почему? Люди поняли, что важно здоровье. Избавление от привычки курить – это главный метод профилактики рака.

– С чем еще связана высокая заболеваемость раком?

– С урбанизацией. Люди переехали в города, совершенно точно установлено, что переезд из сельской местности в городскую повышает риск заболеваемости раком. Отдыхать нужно за городом, стремиться делать так, как делает весь цивилизованный мир – уезжать на уик-энд за город. Также важна хорошая питьевая вода, выпитая в объеме не менее литра в сутки сверх того, что выпито и съедено с пищей. Также важно употреблять витамины, желательно в натуральном виде: фрукты, овощи, ягоды. Ограничьте себя в сложных углеводах и жирах, ешьте достаточное количество клетчатки, каши, яблок, тыквы. Физическая нагрузка и борьба с избыточным весом – это тоже четкий механизм повышения риска заболеваемости раком. Избыточно накопленная жировая ткань является по сути «гормональным продуцирующим органом», повышает определенные гормоны, что увеличивает риск развития развития злокачественной опухоли. От прямых солнечных лучей тоже нужно закрываться, не стоит «поджариваться».

– Есть психологическая проблема в лечении рака, когда человек откладывает свой визит к онкологу до последнего, так как сама тема онкологии вызывает приступ паники, а диагноз воспринимается как приговор. Что бы вы сказали таким людям?

– Здоровьем нужно заниматься. Не будет здоровья – не будет ничего. Никакой финансовый достаток, никакие условия жизни и блага цивилизации, ничто, формирующее нынешнее общество потребления не будет в радость, если не будет здоровья. В конечном итоге, даже на поправку здоровья нужны будут финансовые вливания. Даже исходя из этих соображений, здоровьем нужно заниматься, а методы достаточно простые. Что касается обращения к врачу, то не надо быть страусом, который спрятал голову в песок, потому что эта ситуация ничего не изменит. Нужно идти к врачу. А основание идти к врачу формулируется в одном предложении: рак – наиболее излечиваемое из всех хронических заболеваний. Реальный процент излечения рака на первой стадии – 95-99 процентов. Соответственно, на других стадиях это совершенно другой процент, он резко понижается. Методы современной диагностики есть, хотя нет совершенных методов. Есть опухоли, которые не видны глазу, но они уже могут свой злокачественный потенциал реализовывать и давать метастазы. Но по большей части это исключения.

Современные методы позволяют рак на ранней стадии диагностировать. Диагностика рака первой стадии автоматически дает возможность применять такие методы, которые для самого человека не будут тяжелыми. Например, рак желудка первой стадии можно лечить эндоскопическим путем. При раке предстательной железы тоже можно эндоскопическую операцию сделать, то есть спектр методов существенно расширяется, если это рак первой стадии. Наоборот, нужно уделять себе повышенное внимание и не впадать в сумасшествие. Я понимаю, когда что-то где-то у человека заболело, и он не пошел к врачу. Но если какой-то симптом повторяется периодически, изо дня в день, не надо сидеть дома и сходить с ума. Нужно показываться врачу и говорить об этом симптоме, тогда будет результат.

– Мне кажется, чем больше мы говорим и напоминаем об этом населению, тем выше вероятность, что онкологическая ситуация будет улучшаться. Но что делать со злостными курильщиками? Они к рекомендациям не прислушиваются...

– Если говорить о борьбе с курением, есть один хороший метод. Подняться на 10 этаж нашего диспансера и показать людей, оперированных по поводу рака языка, рака слизистой полости рта, больного раком пищевода, причем показать крупным планом. Лицо оперированного человека с трахеестомой, который питается через зонд, говорить уже не может и дышит через трубочку, можно на плакате написать: «Он курил». Вот это подействует. И то есть сомнения. Если человека оперировали по поводу рака легкого, то сто процентов, что он курил. И после серьезной операции такой пациент первое, что делает – закуривает. Поэтому профилактика – это дело не одного дня, не одного человека, это усилия государства и СМИ в борьбе с табачным и алкогольным лобби. В противном случае алкоголь и табак становятся одним из элементов гибели нации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления